Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Батыревском районе прошло совещание на тему:«Качество и ценообразование сдаваемого молока населением»

В Батыревском районе прошло совещание на тему:«Качество и ценообразование сдаваемого молока населением»

28 марта 2019 года в актовом  зале АУ «Батыревский бизнес-инкубатор» прошло  совещание по теме: «Качество и ценообразование сдаваемого молока населением».

На совещании участвовали заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов,  начальник  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии Светлана Савельева, специалисты БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, руководители и представители молокоприемных пунктов, сборщики молока Батыревского, Комсомольского и Яльчикского районов.

Открыл и вел совещание Леонид Кузнецов. Он ознакомил собравшихся с итогами развития сельскохозяйственной отрасли муниципального образования за январь-февраль 2019 года.

 По состоянию на 1 марта 2019 года во всех категориях хозяйств Батыревского района  насчитывается 20114 голов крупного рогатого скота, в т.ч. 8 433  голов коров (увеличение с аналогичным периодом 2018 года на 2%), в т.ч.. в сельскохозяйственных организациях содержится 3 638 голов крупного рогатого скота, в том числе 1 758 голов коровы; в крестьянских (фермерских) хозяйствах содержится 2 197 голов крупного рогатого скота, в том числе 683 головы коровы; в личных подсобных хозяйствах содержится 14 279 голов крупного рогатого скота, в том числе коровы – 5 992 головы.

Ежедневный сбор сырого молока во всех категориях хозяйств по району составляет более 109 тонн. Из общего количества собираемого молока 70% собирается с населения и 30% от сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. На 22 марта 2019 года  цена на молоко в Батыревском районе установилась на 18,00 рублей, средняя цена по Чувашской Республике -17,50 рублей (в 2018 году было 13,60 рублей).

На территории Батыревского района строятся 2 молокоперерабатывающих цеха:

-цех по переработке молока мощностью 25 тонн в сутки в Шыгырданском сельском поселении, инициатор проекта - СССППК «ЭКО ПРОДУКТ».  Сметная стоимость проекта составляет 83 млн. рублей,  в т.ч. 50 млн.рублей - государственная поддержка в форме гранта сельскохозяйственным потребительским кооперативам; и 33 млн. рублей-  собственные средства кооператива. Товарной продукцией будет являться молоко коровье после первичной обработки (очистка, охлаждение) для последующей реализации молокозаводам, масло сливочное и сыр козий для реализации населению; обрат (отход молочного производства для реализации населению и сельскохозяйственным предприятиям).

Строительство начато осенью 2018 года и  планируется выполнить во второй половине 2019 года (июнь-апрель). Выход на полную проектную мощность будет производиться постепенно к концу 2021 года.

- цех по переработке сухого обезжиренного молока мощностью 100 тонны в смену стоимостью более 100 млн. руб.  в д.Полевые Бикшики. Инициатор проекта-  СПСК «Партнёр».  Начало строительства запланировано  на 2019 год.

Петр Ефимов ознакомил с ветеринарно - санитарными требованиями при закупке, перевозке и реализации сырого молока и рекомендовал молокосборщикам уделять повседневное внимание качеству собираемого молока с населения.

Светлана Савельева ознакомила присутствующих контрольно-надзорными мероприятиями при перевозке животных, сырья животного происхождения и животноводческой продукции, так же  указала на недостатки в оформлении справок для получения гражданами, сдающими молоко.

Выступившие в ходе встречи молокосборщики отметили, что качество молока, собираемого у населения, оставляет желать лучшего.

В завершении Леонид Кузнецов подчеркнул, что нельзя допускать дальнейшего снижения цены на молоко, при этом уделить особое внимание на качество сдаваемого населением молока.

 



БУ ЧР"Батыревская РСББЖ"
29 марта 2019
10:09
Поделиться