Преимущества вакуумного забора крови у крупного рогатого скота

С наступлением весны у ветеринарных специалистов начинается кропотливая пора - массовый забор крови у крупного рогатого скота для лабораторно-диагностических исследований.

Благодаря неоспоримым преимуществам методики вакуумного забора крови  из хвостовой вены процедура массового забора крови нашла широкое распространение среди ветеринарных специалистов Чувашской Республики. Это наиболее простой и эффективный метод.

Преимущество методики забора крови с использованием вакуумных систем заключается в следующем:

- позволяет осуществлять работу одним специалистом без фиксации животного;

- взятый образец полностью стерилен;

- в пробирке практически не образуются сгустки, в результате чего все образцы пригодны для исследования;

- для проведения данной процедуры не требуется много времени;

- при использовании такого метода не возникает побочных эффектов, при этом шанс травмирования животного сводится к минимуму;

- минимальный контакт с кровью;

- животное не испытывает стресс, привычный уровень удоя сохраняется.

Как показывает практика, забор крови из хвостовой вены для проведения исследований является самым безопасным вариантом. Благодаря такой системе отпадает необходимость переливания крови из одной пробирки в другую, исключается риск битья пробирок, случайное открытие пробирки и разлитие крови, разбрызгивание крови при ее взятии, чем снижается риск инфицирования животных и человека.

21 марта 2019