В Батыревском районе прошло совещание по африканской чуме свиней

20 марта 2019 года, в здании администрации  Первомайского сельского поселения Батыревского района состоялось совещание по теме: «О проводимых мероприятиях по недопущению африканской чумы свиней на территорию Батыревского района».

В работе совещания приняли участие:  начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, заведующая Первомайской ветлечебницей, глава Первомайского сельского поселения, физические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся разведением и реализацией свиней.

Открыла и вела совещание Никитина Ю.Н. – заместитель главы Первомайского сельского поселения. Также она остановилась на работе рынка выходного дня на территории с.Первомайск, где проводится торговля живым скотом и птицей.

О  мероприятиях, проводимых на территории Первомайского сельского поселения по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней рассказала Трофимова Н.Г. – заведующая Первомайской участковой ветлечебницей.

Начальник  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимов П.И. выступил с информацией об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Российской Федерации и мерах по недопущению заноса и распространения АЧС на территорию Батыревского района.

Подведя итоги совещания Петр Ильич  призвал присутствующих принять все меры по предупреждению заноса африканской чумы свиней на территорию Батыревского района.

Для сведения: в зону обслуживания Первомайской ветеринарной лечебницы входят 6 населенных пунктов, 2 сельскохозяйственных предприятия, 2 крестьянско-фермерских хозяйства. Население в основном занимается содержанием и разведением с/х животных. По состоянию на 01 января 2019г. в частном секторе содержится 370 свиноматок. Специалистами Первомайской ветлечебницы постоянно проводится разъяснительная работа по профилактике особо опасных болезней животных и человека.

Госветслужба Батыревского района

20 марта 2019