На еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики рассмотрены вопросы об эпизоотической ситуации в Чувашской Республике

В целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний, разъяснительные работы.

За 2018 год в республике зарегистрировано 22 неблагополучных пункта, в т.ч.: 2 – по европейскому гнильцу пчел, 1 – по лейкозу КРС, 7 - по бешенству животных (бешенство лисиц - 5, кошки - 2), 1 – по сальмонеллёзу животных, 11 – по высокопатогенному гриппу птиц. На неблагополучные пункты и территории установлены ограничительные мероприятия (карантин), утверждены планы по ликвидации и оздоровлению от болезней.

В республике продолжаются мероприятия по оздоровлению и ликвидации  неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота в 7 сельскохозяйственных предприятиях и в 1 личном подсобном хозяйстве.

Проводятся мероприятия, направленные на недопущение распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики.

Комитетом Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ветеринарной безопасности». Данный законопроект обсуждался на Федеральном портале проектов НПА, однако официально пока не внесен в Правительство Российской Федерации.

Указанным проектом предлагаются изменения и дополнения в Закон «О ветеринарии», предусматривающие, обязательное маркирование и учет животных, установление при проведении регионализации защитных зон, в пределах которых будет запрещено содержание восприимчивых животных, а также утверждение ветеринарных правил определения зоосанитарного статуса. Также планируется включение во ФГИС информации об объектах, на территории которых содержатся животные и осуществляется оборот подконтрольных товаров. И предполагается отсутствие необходимости предварительного уведомления о начале проведения внеплановой проверки.

В настоящее время, во исполнение поручений президента Российской Федерации по итогам рабочей поездки в Краснодарский край 12 марта 2018 года от 30 марта 2018 года № Пр-529, Минсельхозом России разрабатывается проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора», которым предусматривается ликвидация регионального государственного ветеринарного надзора, осуществляемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

18 марта 2019