Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Батыревском районе проведен межрегиональный VI форум пчеловодов «Помоги пчеле»

В Батыревском районе проведен межрегиональный VI форум пчеловодов «Помоги пчеле»

15 марта 2019 года в актовом зале Батыревского агропромышленного техникума проведен Межрегиональный VI форум пчеловодов «Помоги пчеле».

На данном мероприятии приняли участие глава администрации Батыревского  района Рудольф Селиванов,  начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, зоотехник-консультант южных районов Чувашской Республики Николай Пирожков, доценты, кандидаты сельскохозяйственных наук ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА Анатолий Скворцов и Геральд Тобоев, более 100 специалистов, пчеловодов хозяйств и пчеловодов-любителей со многих районов Чувашской Республики, приглашенные пчеловоды- практики из Республик Марий Эл, Татарстан, г.Ульяновск, г.Нижний Новгород.

Открывая мероприятие, Рудольф Селиванов подчеркнул роль пчеловодства в социально- экономическом развитии муниципалитетов, отметил: «…В пчеловодстве большие возможности по организации самозанятости населения: А это - одна из главных задач органов местного самоуправления. Самозанятости населения государством  уделяется особое внимание, при этом оказывается и господдержка на открытие своего дела…». Также вкратце проинформировал о развитии муниципалитета.

Директор Батыревского агропромышленного техникума Сергей Кальметов рассказал о деятельности образовательной организации и перспективных ее задачах.

Потомственный пчеловод, Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Пирожков подробно выступил на тему  комплексного использования пчелиных семей, т.к. Пирожковы уже семь поколений занимаются пчеловодством, можно сказать, что он про пчел знает все. Поэтому каждый раз его выступление на форумах, в действительности, интересны и полезны для пчеловодов. Он подробно информирует о создании медоносного конвеера в условиях нашего региона, в т.ч. Батыревского района, делится опытом сбыта и реализации произведенной продукции пчеловодства. Не стал исключением и этот форум, Николай Пирожков с удовольствием поделился своим богатым опытом по разведению печелосемей, их сохранности,  качеству  и реализации произведенной продукции.

Не менее интересны были выступления гостей: пчеловод - практик из Республики Марий Эл Валерий Дзюбенко, председатель СППК «Золотой нектар» Павел Свинин остановились на причинах, сдерживающих развитие пчеловодства, проводимой работе по развитию племенного пчеловодства.  Ежегодные участники данного форума пчеловодов, представители Чувашской ГСХА Геральд Тобоев и Анатолий Скворцов выступили на тему «Увеличение биоразнообразия липы, как одна из методологий сохранения пчел среднерусской породы», остановились на проблемах реализации меда и пчелопродукции.

Делегация г.Ульяновск, пчеловоды – практики Михаил и Юрий Репниковы поделились со своим опытом работы по механизму погрузки ульев при кочевом методе содержания пчел.

Словом, мероприятие прошло очень интересно и плодотворно: многие получили ответы на интересующие вопросы, опытные пчеловоды поделились своим опытом с начинающими.

Традиционно организован конкурс меда, произведенного в 2018 году.

В завершение Петр Ефимов всех участников поблагодарил за активное участие на данном мероприятии, отметил, что данный форум в Батыревском районе ежегодно проводится 2 раза в год: по весне и летом, что позволяет, в действительности, набраться опыта, быть в курсе внедрения новых методов и новых технологий в производстве меда и др. продукции пчеловодства.

 



15 марта 2019
14:27
Поделиться