Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Сергей Артамонов встретился с аграриями Мариинско-Посадского района

Сергей Артамонов встретился с аграриями Мариинско-Посадского района

13 марта заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки встретился с аграриями Мариинско-Посадского района.

Перед встречей совместно с главой администрации района Анатолием Мясниковым на поле фермерского хозяйства Леонида Тагеева Сергей Геннадьевич осмотрел состояние всходов озимой пшеницы. Специалисты Россельхозцентра произвели отбор монолита для отращивания.

Заместитель начальника Цивильского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Галина Андреева отметила, что при первичном осмотре состояние посевов на данном участке не вызывает опасений, а более подробную информацию можно будет получить по итогам отращивания и обследования монолита. 

В Октябрьской средней общеобразовательной школе  на встречу с министром собрались руководители  сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств района, а также специалисты Россельхозцентра, Россельхознадзора, Агрохимцентра, Гостехнадзора Чувашии, Госветслужбы Чувашии.

Участники встречи обсудили основные параметры развития сельского хозяйств Мариинско-Посадского района. Анатолий Мясников ознакомил с итогами отрасли за 2018 год. Сергей Артамонов в своем выступлении охарактеризовал основные показатели  АПК района в сравнении с республиканскими, а также обозначил основные задачи, над решением которых предстоит совместно и упорно работать.

Большой интерес руководителей  сельхозпредприятий и фермеров вызвали вопросы подготовки к весенне-полевым работам. Больше всего вопросов у фермеров было по получению кредитных средств по программе льготного кредитования для закупки удобрений, ГСМ, семян, запчастей.  

Сергей Геннадьевич еще раз обратил внимание специалистов администраций районов на необходимость более полного информирования аграриев об условиях предоставления льготных кредитов, а также сопровождения их при оформлении заявочной документации.

Детально в ходе встречи обсуждены вопросы использования в севе только качественных элитных районированных сортов семян, более активного участия хозяйств района в работе по повышению плодородия своих земель, проводя известкования кислых почв, налаживания работы по предоставлению в аренду или продаже желающим заниматься сельскохозяйственным производством земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.  



14 марта 2019
16:29
Поделиться