Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Состоялась встреча по вопросам качества и ценообразования сдаваемого молока населением

Состоялась встреча по вопросам качества и ценообразования сдаваемого молока населением

26 декабря 2018 г. в администрации Алатырского района под председательством главы администрации района Н.И. Шпилевой состоялась встреча по вопросам качества и ценообразования сдаваемого молока населением, в которой приняли участие начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Храмов П.В, заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству. экономике, экологии и имущественных и земельных отношений администрации Алатырского района В.Н. Беленьков, главный специалист-эксперт отдела по сельскому хозяйству, экономике и экологии администрации Алатырского района Денисова Л.И, а также молокозаготовители Страхова А.И., Кузьминов Е.А.

В ходе встречи главой администрации Алатырского района Н.И. Шпилевой был рассмотрен вопрос ценообразования сырого молока в сельских поселениях Алатырского района.

На сегодняшний день в Алатырском районе молоко принимается по 19 - 20 рублей за 1 литр, что равно средней цене по Чувашской Республике.

Начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Храмов П.В. доложил о выполнении мероприятий по обеспечению контроля качества молока в Алатырском районе. Он отметил, что в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности молока и молочной продукции» сырое молоко проходит не только физико-химические исследования, но так же и микробиологические исследования, так как цена на молоко напрямую зависит от его качества и чем выше будут показатели лабораторного контроля, тем цена на молоко будет выше. Молоко коровье по внешнему виду и консистенции должно быть однородной жидкости, без потусторонних запахов и привкусов. Жирность не менее 3.2%.

Подводя итоги, начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии призвал продолжить работу по определению качества молока, а молокосборщиков проводить оплату дифференцировано, опираясь на имеющееся качество и отметил, что только благодаря совместной работе можно получить положительные результаты.



27 декабря 2018
14:29
Поделиться