Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Рекомендации при выборе мяса птицы

Рекомендации при выборе мяса птицы

Приближаются новогодние и рождественские праздники, и многие соберутся за праздничным столом всей семьей. Самыми популярными блюдами для таких застолий являются блюда из мяса птицы (запеченные в духовке куры, гуси, утки или индейки).

Мясо птицы намного полезнее свинины, баранины и говядины. Основное преимущество в том, что оно менее калорийно, является диетическим с большим содержанием белка, который достаточно легко усваивается организмом, способствует нормальному функционированию нервной системы. Печень курицы и индейки – прекрасный источник витамина А, обуславливающего здоровое состояние кожи и повышающего сопротивляемость организма к инфекциям. Жиры, содержащиеся в домашней птице, в большинстве своем ненасыщенные, поэтому не повышают уровень холестерина в крови.

Однако важно знать о том, что мясо птицы может стать причиной пищевых отравлений и источником инфекционных заболеваний, главным образом сальмонеллеза. Поэтому подходить к выбору праздничной птицы необходимо с особым вниманием. Самое главное в этом вопросе – где приобрести и как выбрать безопасный и качественный продукт.

При выборе данного продукта нужно обратить внимание на то, чтобы тушка птицы была упитанной, при надавливании пальцем, образующаяся ямка быстро выравнивалась, иметь специфический запах, свойственный свежему мясу, без запаха гнили.  Кожа у свежей тушки птицы должна быть сухой,  беловато-желтого цвета с розовым и без видимых повреждений (у некоторых видов птиц может быть желтовато-серого цвета с красноватым оттенком, а у тощих тушек – серого цвета с синюшным оттенком). 

При приобретении мяса птицы на рынке обязательно наличие одного овального клейма государственной ветеринарной службы на шейке или наружной поверхности бедра, подтверждающее прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы.

Птицеводческая продукция промышленного производства продается в индивидуальной упаковке с маркировкой (с указанием информации о наименовании предприятия-изготовителя, дате выработки, сроке годности, условиях хранения). Продукция промышленной выработки выпускается в реализацию по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы и имеет ветеринарный сопроводительный документ на каждую партию продукции, подтверждающий его безопасность в ветеринарно-санитарном отношении и эпизоотическое благополучие места его производства.

Во избежание неприятных ситуаций, связанных с приобретением и употреблением мяса птицы, остерегайтесь соблазна сделать «выгодную» покупку в несанкционированных местах торговли.



24 декабря 2018
13:15
Поделиться