Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Шумерлинском районе прошел очередной Единый информационный день

В Шумерлинском районе прошел очередной Единый информационный день

Ежемесячно, каждую третью среду на территории Чувашской Республики проводится Единый информационный день, в ходе которого проходят встречи представителей органов государственной власти и местного самоуправления с населением, на которых обсуждаются наиболее актуальные темы.

Сегодня основными темами информационного дня стали  вопросы о повышении пенсии сельским пенсионерам в 2019 году; распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2018 года № 2713-р «О поощрении субъектов Федерации за достижение высоких темпов роста экономического потенциала территорий»; о задачах социально-политического развития Российской Федерации, озвученных Президентом России Владимиром Путиным на ХVIII съезде партии «Единая Россия»; о реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» на территории Чувашской Республики с 1 января 2019 года; о профилактике хищений денежных средств у граждан, совершенных с использованием средств сотовой связи, сети «Интернет», путем неправомерного списания (перевода), снятия с банковских карт; о принятии дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Чувашской Республики в 2018-2019 годах; о преимуществе системы безналичных расчетов; о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами.

Члены информационной группы в составе руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики - Скворцова Сергея Ивановича, главы администрации Шумерлинского района – Рафинова Льва Геннадьевича, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Долгова Евгения Валерьевича и помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – Кровякова Владимира Анатольевича посетили Туванское сельское поселение, где были рассмотрены основные темы. Сергей Иванович подробно остановился на основных вопросах, включенных в повестку сегодняшнего единого информационного дня. С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ. Закон вводит в действие поправки, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села. Увеличение размера фиксированной выплаты на 25% предусмотрено неработающим пенсионерам, трудившимся в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более, на весь период  проживания в сельской местности. Постановлениями Правительства РФ от 29 ноября 2018 года № 1440 и № 1441 утверждены:список работ, производств, профессий и должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение; правила исчисления периодов соответствующей работы; правила установления и выплаты повышения.В Чувашской Республике проживает 25 тыс. сельских жителей, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, из них 24,6 тыс. не работают и имеют право на установление «сельской прибавки». 

Также был рассмотрен вопрос о распоряжении Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2018 года № 2713-р «О поощрении субъектов Федерации за достижение высоких темпов роста экономического потенциала территорий». Чувашская Республика получит грант из федерального бюджета в размере 192,8 млн. рублей за достижение высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала республики за 2017 год. За счет планомерной, слаженной работы всех органов власти республики по улучшению качества жизни граждан Чувашия признана эффективным регионом. Благодаря эффективному управлению государственным долгом Чувашской Республики в 2017 году удалось снизить его долю в общем объеме доходов бюджета до 52,85 %, средний темп снижения составил 90,1 %.

Также Сергей Иванович ознакомил с задачами социально-политического развития Российской Федерации, озвученных Президентом России Владимиром Путиным на ХVIII съезде партии «Единая Россия» и о реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» на территории Чувашской Республики с 1 января 2019 года. Чувашская Республика с 1 января 2019 года в числе 11 регионов России приступает к реализации пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты». В 2019 году пособия, предусмотренные федеральными законами от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», застрахованным лицам (работающим гражданам) будет назначать и выплачивать Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике–Чувашии (далее  – региональное отделение Фонда). Также затронут вопрос о преимуществе системы безналичных расчетов. Безналичные платежи помогают сделать финансовые потоки прозрачнее, способствуют снижению возможности «теневых платежей». Безналичные платежи обеспечивают прозрачность налоговых платежей, снижение уровня коррупции и в целом способствуют повышению финансовой грамотности населения. А это в свою очередь является стимулом для экономического роста.

Вопрос оновой системе обращения с твердыми коммунальными отходами вызвал живой интерес среди населения. Как отметил Лев Геннадьевич, за 2 истекших месяца, по данным регоператора, вывезено и размещено на полигонах 442,5 тысячи кубометров ТКО. На сегодняшний день органами местного самоуправления проведена соответствующая работа и согласованы карты-схемы мест накопления ТКО по 1556 населенным пунктам, по 115 – на стадии согласования. По итогам работы определено 8,4 тысячи мест накопления ТКО (в т.ч. площадки: 2100 – контейнерным способом, 6300 – бесконтейнерным способом в мешках). В целях снижения платы за услуги по обращению с ТКО Главой Чувашской Республики поручено провести соответствующие мероприятия по пересмотру нормативов накопления ТКО для граждан, проживающих в сельской местности с учетом фактических объемов накопления ТКО, а также увеличить  долю реализации вторсырья в тарифе операторов, занимающихся захоронением  ТКО. Также составлен план-график вывоза ТКО на 2019 год по населенным пунктам сельских поселений Шумерлинского района.

О принятии дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Чувашской Республики в 2018-2019 годах доложил Долгов Евгений Валерьевич.

Всего в Единый информационный день в Шумерлинском районе работали три  информационные группы, которые также встретились с жителями Нижнекумашкинского и Ходарского сельских поселений, где до населения были доведены основные темы.

В ходе сегодняшнего информационного дня прозвучали вопросы следующего характера: организованный вывоз ТБО, ремонт дорог, освещение улиц и другие. Как отметил руководитель информационной группы Сергей Иванович при подведении итогов дня, все члены информационной группы работали плодотворно, встречи с населением прошли в дружественной  атмосфере. Все вопросы, которые были озвучены в ходе информдня, приняты к сведению и взяты на контроль.



19 декабря 2018
16:39
Поделиться