Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Особенности зимних прогулок с собаками

Особенности зимних прогулок с собаками

Зима в самом разгаре, на улице мороз, но это не отменяет ежедневные прогулки с питомцами, а именно с собаками.

            Зимние прогулки с собаками имеют свои особенности, поэтому нужно учитывать несколько моментов, которые помогут сохранить здоровье вашего четвероногого друга.

            Начнем с того, что, несмотря на наличие шерсти и более высокую температуру тела, по сравнению с человеческой,  во время зимней прогулки собака может замерзнуть, что может привести к переохлаждению организма,  в большей степени это касается собак маленьких пород и щенков. Таких питомцев лучше выводить на прогулку в специальной одежде для животных, а также  уменьшить время самих прогулок. Во время прогулки желательно играть с любимцем, заставляя питомца больше двигаться, это поможет избежать переохлаждения и позволит высвободить за короткое время всю накопившуюся энергию. Гуляя, необходимо наблюдать за поведением питомца, если он начал дрожать и поджимать лапы, надо возвращаться домой.

            Не меньшую опасность зимой для собак представляют реагенты, которыми посыпают улицы от гололеда. Контакт с химическими веществами может вызвать зуд, раздражение,  а также привести к образованию трещин на лапах животных. Поэтому выгуливать собак необходимо подальше от тротуаров, в специально отведенных для этого местах, парках. Уберечь лапы собаки от вредного воздействия можно с помощью специальных ботинок для собак, для начала убедившись, что животному в них комфортно. Также перед прогулкой можно обработать подушечки лап собаки  защитным кремом. При этом очень важно после прогулки вымыть лапы теплой проточной водой.

            Кроме этого в зимнее время есть опасность, что под слоем снега могут скрываться опасные инородные предметы – гвозди, битые стекла, камни и др., нередко приводящие к травмам лап. Поэтому после каждой прогулки необходимо внимательно осматривать лапы питомца.

            Таким образом, соблюдая несложные мероприятия, прогулка с питомцем будет доставлять удовольствие и вам, и вашему любимцу.



13 декабря 2018
16:26
Поделиться