Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Микроспория у кошек и собак

Микроспория у кошек и собак

Микроспория (микроспороз, стригущий лишай) – заразная болезнь животных, вызываемая грибами рода Microsporum, характеризующаяся поражением кожи и ее производных. Микроспорией болеет и человек.

            Заболевание наблюдается в любое время года и наиболее широко распространено среди кошек и собак, особенно бездомных, являющихся основными носителями инфекции и причиной появления вспышек болезни среди людей. Факторами передачи болезни являются предметы ухода, спецодежда, корма, подстилка, загрязненные шерстью больных животных.

            У кошек очаги поражения в виде шелушащихся или покрытых корочками поверхностей располагаются на голове, около ушей, на внутренней поверхности ушных раковин, туловище, у основания хвоста. У собак поражаются участки кожи, расположенные на морде, туловище, хвосте, иногда на лапах. Очаги округлой формы, покрыты бело-сероватыми корками. Пораженные волосы выпадают и легко выдергиваются.

            Диагноз на микроспорию ставят в ветеринарном учреждении  с учетом клинических признаков, результатов люминисцентного метода – при помощи лампы Вуда (пораженные микроспорией волосы дают изумрудно-зеленое свечение), а также при лабораторном исследовании - берут соскобы (чешуйки, волосы) с периферии пораженных участков тела животного.

            Профилактика болезни заключается в ее раннем выявлении и изоляции больных животных с их последующим лечением. Людям, контактирующим с больными микроспорией животными, необходимо соблюдать меры личной гигиены и профилактики.

            Согласно данным районных и городских станций по борьбе с болезнями животных на территории Чувашской Республики по состоянию на 01 декабря 2018 года проведено 5 диагностических исследований на микроспорию у собак, 383 исследований - у кошек.

            За 11 месяцев 2018 года на территории республики обработано с лечебно-профилактической целью против микроспории 11 собак и 45 кошек.



12 декабря 2018
11:48
Поделиться