Ветеринарными специалистами Городской ветеринарной лечебницы оказана лечебная помощь 4-х дневному теленку.

Сегодня на прием к специалистам  Городской ветеринарной лечебницы БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  поступил необычный пациент – 4-х дневный бычок из  ЛПХ  в  д. Новые Челкасы Канашского района. Жалобы владельца животного были на  слезотечение, покраснение конъюнктивы и выделения из глаз. После  осмотра пациента  заведующим Городской ВЛ  Людмилой Петровной Ивановой  поставлен диагноз – дермоид третьего века  левого глаза.

Дермоид -  это фрагмент кожи (с железами , пигментом, волосами и другим составляющими) который вырос в неположенном месте, например как в нашем случае на конъюнктиве  третьего века. Данная патология является врожденной и доброкачественной. Может наблюдаться у любого вида животных.

Ветеринарными специалистами Городской ВЛ проведена  кератопластика с иссечением области дермоида на всю его глубину прорастания. Операция  прошла успешно, животному назначены противовоспалительные средства,  даны рекомендации  по уходу и назначена дата последующего посещения ветврача  для   контроля за ходом восстановления  коньюнктивы.

11 декабря 2018