Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Как повысить яйценоскость кур в зимнее время

Каждому владельцу кур несушек хочется регулярно получать от них яйца, не зависимо от времени года, но с наступлением зимних холодов куры начинают намного хуже нестись или совсем прекращают яйцекладку.

Есть немало факторов, которые влияют на продуктивность в яйцекладке.

Одним из основных факторов для того, чтобы куры неслись зимой является  температура воздуха в помещении, которая должна быть в пределах 10-20°С. Куры несушки очень чувствительны к изменению температуры воздуха. Если температура в птичнике ниже 10°С, птица существенно уменьшает яйцекладку или вообще прекращает нестись. Для повышения температуры в курятнике можно использовать инфракрасные обогреватели или лампы.

Другой фактор,  существенно влияющий на яйценоскость кур зимой — это увеличение светового дня, как минимум, до 14 часов. Короткое естественное освещение птичника зимой можно компенсировать электроосвещением. Делать свет более ярким и увеличивать световой день свыше 16 часов в сутки не рекомендуется, поскольку это неблагоприятно влияет на самочувствие пернатых питомцев, они быстрее стареют, худеют и снижают яйцекладку.

Очень важно контролировать в курятнике влажность воздуха. Она должна варьироваться в пределах 60-70%. Ее отклонение приводит не только к снижению продуктивности, но и к ослаблению организма в целом. Нельзя также допускать возникновения сырости в помещении и сквозняков.

Также необходимо предусмотреть возможность выгула кур. Выпускать её на улицу надо на непродолжительное время в середине дня в тихую погоду при температуре не ниже минус 10°С, иначе при недостатке движения куры могут зажиреть, последствия этого выразятся в снижении яйцекладки, снесении яиц без скорлупы.

Важным моментом для несушек является установка в птичнике в зимний период зольных и песочных ванн, в которых купаются куры. Они предотвращают возникновение на коже пернатых питомцев различных насекомых-паразитов: клещей, пухопероедов, вшей. При их появлении птица также может снизить яйцекладку.

И, наконец, еще один важный фактор, влияющий на яйценоскость кур – кормление. Кормить птицу необходимо регулярно (в одно и тоже время суток) энергоемкими кормами, с большим количеством протеина, сбалансированными по всем витаминам и минералам. Чем раньше вы покормите кур утром и позже вечером, тем больше яиц они снесут. В домашних условиях содержания, для птицы наиболее оптимальным будет кормление по утрам влажными мешанками, состоящими из картофеля, молотого зерна, отрубей и минеральных добавок (измельченная яичная скорлупа, ракушка, рыбная или мясокостная мука). В вечерние часы лучше кормить пернатых питомцев цельным зерном, чередуя по дням овес, пшеницу, ячмень и другие его виды. Для нормальной работы пищеварительного тракта курам нужны камушки, гравий.

При соблюдении этих простых правил и в холодный период года можно получать стабильную яйценоскость от пернатого семейства.



03 декабря 2018
10:40
Поделиться