Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На территории Комсомольского района проведена командно-штабная тренировка

На территории Комсомольского района проведена командно-штабная тренировка

В соответствии с Планом основных мероприятий Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в области гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности людей на водных объектах на 2018 год, 22 ноября 2018 года прошла командно-штабная тренировка (КШТ)  по ликвидации очага сибирской язвы на территории Комсомольского района с привлечением сил и средств БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, сводного противоэпизоотического отряда Госветслужбы Чувашии, Комсомольского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики.

В ходе тренировки проведено  заседание КЧС и ОПБ Комсомольского района. Практическая часть КШТ прошла на одном из подсобных хозяйств д. Александровка  Комсомольского района, где по легенде зарегистрирован падёж ягнёнка с  признаками заболевания, характерными для   сибирской язвы.

На территории границ эпизоотического очага, неблагополучного пункта, угрожаемой зоны отработан комплекс мероприятий по ликвидации и недопущению распространения особо опасного заболевания: развернуты ветеринарно-полицейские карантинные посты, проведено обследование подворья (очага заболевания),  продемонстрирован порядок отбора, упаковки и доставки проб патологического материала в лабораторию,  а также порядок  дезинфекционных мероприятий в эпизоотическом очаге, на контрольно-пропускном пункте, проведён контроль качества дезинфекции в очаге и др.

Также в ходе КШТ,  отработан порядок информационного обмена, достигнуто взаимодействие и всестороннее обеспечение и управление силами и средствами служб привлеченных к тренировке, в различных условиях обстановки.

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и сводного противоэпизоотического отряда Госветслужбы Чувашии показали достаточный уровень знаний и практических навыков при выполнении комплексного плана по  ликвидации очага особо опасного заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.

Органы управления Комсомольского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики показали готовность  к обеспечению выполнения комплекса мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации.



23 ноября 2018
09:19
Поделиться