Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Состоялось совещание по профилактике и оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота на территории Алатырского района

Состоялось совещание по профилактике и оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота на территории Алатырского района

14.11.2018 года в БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось совещание, в котором приняли участие начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Храмов П.В., ветеринарные специалисты Алатырского района, заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений администрации Алатырского района Беленьков В.Н., ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ванюшкина Н.В., главный ветеринарный врач БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Алексеева И.В., главный ветеринарный врач отдела вирусологии и молекулярной диагностики БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Гаврилова А.А. и руководитель ООО «Сура» Алатырского района Чувашской Республики Якунин А.М.

В ходе совещания рассмотрены вопросы проведения оздоровительных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота в ООО «Сура» и личных подсобных хозяйствах Алатырского района.

Начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии отметил, что проблема лейкоза в настоящее время имеет актуальное значение для района. Мероприятия по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота на территории МТФ ООО «Сура» проводятся согласно комплексного плана, утвержденного распоряжением Госветслужбы Чувашии от 28 сентября 2016 года. Проводится учет всего имеющегося поголовья путем биркования бескровным методом. Особо подчеркнул, что хозяйство полностью перешло на искусственное осеменение коров и телок.

Ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Ванюшкина Н.В. сообщила о том, что необходимы выбраковка инфицированных животных путем замены их здоровыми первотелками собственной репродукции; поддержание надлежащего санитарного состояния животноводческих помещений; проведение периодически  санитарных дней; ведение разъяснительной работы по профилактике лейкоза среди населения и руководителей хозяйств всех форм собственности. Ею также отмечено, что при проведении мероприятий по профилактике и оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота необходимо участие не только ветеринарных специалистов, но и руководителей хозяйств, глав сельских поселений, владельцев личных подсобных хозяйств.

Главный ветеринарный врач БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Алексеева И.В. проинформировала присутствующих, что согласно письма Минсельхоза Российской Федерации с 1 января 2021 года субсидии на развитие молочного скотоводства, на поддержку племенных хозяйств, на строительство, реконструкцию и модернизацию молочных комплексов и ферм не будут выделяться животноводческим хозяйствам в случае наличия на территории соответствующего субъекта Российской Федерации любого количества инфицированных (РИД положительных) животных.

Подведя итоги работы совещания поставлена общая задача – продолжить работу по профилактике и оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота на территории Алатырского района.



Госветслужба Чувашии
15 ноября 2018
15:11
Поделиться