Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Госветслужбе Чувашии прошло рабочее совещание

В Госветслужбе Чувашии прошло рабочее совещание

8 ноября Сергей Иванович Скворцов провел рабочее совещание с руководителями подведомственных  учреждений Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. С докладом на тему: «Эпизоотическая обстановка в Чувашской Республике за 10 месяцев 2018 года и итогах работы в условиях обязательной электронной сертификации за 4 месяца 2018 года» выступил начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.Г. Лукин. Так, за 10 месяцев в  2018 года зарегистрированы:

 - бешенство животных –  5  неблагополучных пунктов (4 - диких плотоядных, 1 – кошки),

 - сальмонеллез КРС  – 1  неблагополучный пункт,

 - европейский гнилец пчел – 2 неблагополучных пункта,

 - лейкоз КРС – 1 неблагополучный пункт,

 - грипп птиц – 11 неблагополучных пунктов.

В текущем году преимущественная доля среди заразных болезней животных  приходится на грипп птиц (55% от выявленных заболеваний за 10 месяцев  2018 года). 

На неблагополучные пункты и территории установлены ограничительные мероприятия (карантин), утверждены планы по ликвидации и оздоровлению от болезней.

А.М. Хайбуллин проинформировал об итогах работы контрольно-поднадзорной деятельности Госветслужбы Чувашии за 10 месяцев. Напомним, что с начала 2018 года по настоящее время в целях пресечения выявленных нарушений требований ветеринарного законодательства Российской Федерации составлено 530 протоколов об административных правонарушениях, по которым аналогично вынесено 530 постановлений, на общую сумму – 2026,7 тысяч рублей. Применены административные меры воздействия к 395 физическим лицам на сумму 489,2 тысяч рублей, к 46 индивидуальным предпринимателям на сумму 308,0 тысяч рублей, к 71 должностному лицу на сумму 480,5 тысяч рублей и к 16 юридическим лицам на сумму 735,0 тысяч рублей.

В заключении рассматривался вопрос об усилении контроля за расходами на оплату труда и недопустимости передачи электронной цифровой подписи третьим лицам. Руководителям подведомственных учреждений поручено не допускать данные нарушения.

Подводя итоги Сергей Скворцов поставил следующие задачи на предстоящий период:

Главам администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики рекомендовать:

-проводить работу по регулированию численности безнадзорных животных;

-проводить разъяснительную работу с населением о мерах по недопущению нарушений правил содержания собак и кошек, в т.ч. правил в результате нарушения которых появляются безнадзорные животные;

- принять меры по недопущению несанкционированного сброса биологических отходов, проводить обследование свалок ТБО на наличие отходов животного происхождения и трупов животных, а в случае их обнаружения обеспечить своевременную доставку в АО «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод».

Руководителям бюджетных учреждений ветеринарии Чувашской Республики:

-обеспечить неукоснительное выполнение действующих нормативных правовых и законодательных актов в области ветеринарии при оформлении  ветеринарных   сопроводительных документов в электронной форме.

-обеспечить своевременное выполнение комплекса мероприятий по материально-техническому оснащению учреждений ветеринарии Чувашской Республики для принятия оперативных мер по ликвидации и недопущению распространения очагов особо опасных болезней животных и птицы на территории Чувашской Республики.

-продолжить работу по вопросу выполнения условий актуализированного Решения об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных при перемещении подконтрольных товаров и оформлении ветеринарных сопроводительных документов.

-с целью недопущения заноса заразных, в том числе особо опасных, болезней животных проводить  разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации для последующего использования информации при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из регионов Российской Федерации.

-усилить работу по исполнению мероприятий, предусмотренных комплексными планами по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных пунктах.

-обеспечить выполнение мероприятий по недопущению возникновения неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота на территориях муниципальных районов Чувашской Республики, где выявлено инфицированное вирусом лейкоза поголовье.

Фоторепортаж



08 ноября 2018
16:40
Поделиться