Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Информационный бюллетень № 6

Информационный бюллетень № 6
ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ЯНВАРЬ-ОКТЯБРЬ  2018 ГОДА

 

По состоянию на 1 января 2018 года на территории Чувашской Республики продолжались оздоровительные мероприятия в 13 неблагополучных пунктах по лейкозу крупного рогатого скота и 1 - по африканской чуме свиней среди диких кабанов.
В течение 10 месяцев в  2018 года зарегистрированы:
 - бешенство животных –  5  неблагополучных пунктов (4 - диких плотоядных, 1 – кошки),
 - сальмонеллез КРС  – 1  неблагополучный пункт,
 - европейский гнилец пчел – 2 неблагополучных пункта,
 - лейкоз КРС – 1 неблагополучный пункт,
 - грипп птиц – 11 неблагополучных пунктов.
За отчетный период в связи с завершением ликвидационных и оздоровительных мероприятий, отменены ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней среди диких кабанов, бешенству животных, европейскому гнильцу пчел,  лейкозу КРС и высокопатогенному гриппу птиц.

На территории Чувашской Республики на 31 октября текущего года 12 действующих неблагополучных пунктов, в том числе 2 - по бешенству животных, 9 - по лейкозу КРС и 1 - по сальмонеллезу КРС.

 

Бешенство животных
В течение 10 месяцев текущего года выявлены случаи бешенства у лисиц в Шумерлинском, Канашском, Ибресинском районах и бешенство у кошки в Цивильском районе Чувашской Республики. Распоряжениями Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на неблагополучных территориях: д. Шумерля Шумерлинского района,  с. Климово Ибресинского района (земельный участок с кадастровым номером 21:11:131110:18), д. Новое Урюмово Канашского района и территория кадастрового квартала 21:20:100101 в г. Цивильск Цивильского района Чувашской Республики.

           

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В республике за 10 месяцев зарегистрирован неблагополучный пункт по лейкозу КРС в Шумерлинском районе в личном подсобном хозяйстве гражданина поселка Речное.
За текущий период оздоровлено 4 неблагополучных пункта в Порецком районе (СХПК им. Ленина, СХПК «Семеновский», СХПК «Заветы Ильича», СПК «Маяк») и 1 неблагополучный пункт в Комсомольском районе (СХПК «Пайгас»).
 В реестре хозяйств  неблагополучных  по  лейкозу КРС на 31 октября остаются:
- 6 сельскохозяйственных предприятий  в Порецком районе,
- 1 сельскохозяйственное предприятие в Комсомольском районе,
- 1 сельскохозяйственное предприятие в Алатырском районе,
- 1 личное подсобное хозяйство в Шумерлинском районе.

 

Сальмонеллез животных
В неблагополучном пункте, зарегистрированном в Шемуршинском районе, продолжаются мероприятия по ликвидации сальмонеллеза животных согласно комплексному плану, утвержденному Госветслужбой Чувашии.
Возбудитель сальмонеллеза выявлен при исследовании единичного падежа  молодняка крупного рогатого скота.
Основной причиной заболевания явился завоз инфекции с поголовьем скота из-за пределов республики, а также несоблюдения технологии выращивания новорожденных телят.

 

Европейский гнилец пчел
Неблагополучные пункты по европейскому гнильцу пчел, зарегистрированные на территории пасек личных подворий Чебоксарского и Моргаушского районов ликвидированы.
Мероприятия по ликвидации европейского гнильца пчел на территории пасек проведены согласно комплексным планам.

 

Африканская чума свиней (АЧС)
Последний  случай  возникновения африканской чумы свиней (среди диких кабанов)  зарегистрирован в декабре 2017 года в Порецком районе Чувашской Республики, карантин по которому  отменен распоряжениям Главы Чувашской Республики 02 февраля 2018 года  № 27-рг. Действия ограничений (запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 °C, обеспечивающую их обеззараживание за пределы территории второй угрожаемой зоны, а также реализация свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон) закончились 2 августа 2018 года.
Проводятся мониторинговые исследования домашних  свиней  и диких кабанов  на  АЧС.  С начала  года исследовано 1941 проба, в том числе 197 проб от кабанов. Результаты исследований отрицательные.

На 30 октября 2018 года на территории Российской Федерации выявлены 55 вспышек АЧС среди домашних свиней, 53 вспышки среди диких кабанов (по данным Россельхознадзора).

 

Высокопатогенный грипп птиц
На территории Батыревского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского, Цивильского, Яльчикского, Шумерлинского районов и г. Шумерля Чувашской Республики зарегистрированы 11 неблагополучных пунктов по выскокопатогенному гриппу птиц А среди домашних птиц.
Распоряжениями Главы Чувашской Республики на территории всех неблагополучных пунктов ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц отменены. На срок  до 3 месяцев  действуют ограничения на вывоз инкубационного яйца и живых кур всех видов и возрастов в другие хозяйства с территорий неблагополучных пунктов.
В целях недопущения распространения заболевания организован мониторинг гриппа птиц среди домашних и диких птиц на территориях угрожаемых зон  и зон наблюдения. Усилен контроль за перевозкой и реализацией живой птицы и продуктов птицеводства. Проводится разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания гриппа птиц и мерах его предупреждения.


07 ноября 2018
13:55
Поделиться