Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Вурнарском районном состоялся большой праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Вурнарском районном состоялся большой праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

30 октября в Вурнарском районном доме культуры состоялся большой праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздник ежегодно проводится после завершения всего цикла работ, на котором подводятся итоги сельскохозяйственного года, чествуют лучших тружеников района, достигших наилучших показателей. На сегодняшний праздник были приглашены руководители предприятий агропромышленного комплекса, передовики производства, ветераны отрасли, делегации всех поселений.

До начала торжества приглашенные и гости праздника смогли ознакомиться с выставкой, представленной поселениями района. Столы ломились от различных блюд, благо ассортимент был широкий. Среди поселений был объявлен конкурс «Чувашия картофельная», поэтому большинство блюд в основном были приготовлены из картофеля. Выставка никого не оставила равнодушной, здесь все смогли не только увидеть, но и продегустировать представленные блюда. Многие посетители выставки отмечали, что поселения постарались на славу, демонстрируя свою бескрайнюю фантазию, кулинарные способности. Перерабатывающие предприятия района также порадовали своим широким ассортиментом продукции.

Праздник начался с исполнения песни «Алран кайми аки-сухи», являющейся гимном крестьян. Далее был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о буднях тружеников села, работников сельскохозяйственных предприятий, вносящих свой личный вклад в развитие аграрного сектора района.

Итоги работы предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности района подвел начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Вячеслав Горбунов. Он отметил, что итоги очередного сельскохозяйственного года вселяют уверенность в будущее. «Несмотря на сложные условия, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу, очередной раз подтверждая профессионализм, свою любовь к родной земле и искреннее стремление к наращиванию объемов производства», - подчеркнул Вячеслав Анатольевич. В текущем году общая площадь зерновых и зернобобовых культур составила более 17000 га. Валовой сбор урожая зерновых и зернобобовых культур составил более 47 тысяч тонн при средней урожайности 29 ц с каждого гектара. Это самый высокий показатель в Чувашской Республике. По валовому сбору зерновых и зернобобовых культур район занимает 3 место. Валовой сбор картофеля составил 10114 тонн при средней урожайности - 207 ц/га. Под урожай 2019 года посеяно озимые зерновые культуры на площади 6125 га, вспахано зяби 10643 га.

Имеются успехи и в производстве мяса и молока. Поголовье КРС по сравнению с прошлым годом увеличено в сельхозпредприятиях района на 870 голов и составило 7700 голов, в т. ч. дойное стадо увеличилось на 141 голову и доведено до 2949 голов, поголовье свиней составило 15500 голов.

В сельском хозяйстве реализуются инвестиционные проекты: сдаются в эксплуатацию животноводческие помещения, зерносклады, арочные склады для хранения сельхозтехники. Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям в текущем году составила 52 млн. рублей.

Вячеслав Анатольевич в завершение своего выступления искренне поблагодарил тружеников села, работников агропромышленного комплекса с профессиональным праздником, за самоотверженный труд на полях и на фермах, на токах и в мастерских.

Аграриев района сегодня с праздником поздравил и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Павлов. В своем выступлении он подчеркнул, что развитию сельского хозяйства в нашей стране уделяется большое внимание. «Президент страны Владимир Путин намерен развивать аграрную отрасль с помощью увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции. Отрадно отметить, что аграрии Вурнарского района приступили к осуществлению этой задачи. Продукция отдельных хозяйств уже реализуется за границу», - отметил он. Также он упомянул об оказываемых мерах помощи сельхозтоваропроизводителям республики.

К аграриям района с поздравлениями также обратились глава Вурнарского района-председатель районного Собрания депутатов Геннадий Спиридонов, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев. Они подчеркнули значимость аграрного сектора в развитии района, пожелали труженикам села, ветеранам отрасли крепкого здоровья, счастья и благополучия.

В этот праздничный день вспомнили и нашего замечательного земляка, дважды Героя Социалистического труда Короткова Сергея Ксенофонтовича, со дня рождения которого в текущем году исполнилось 110 лет. Сергей Ксенофонтович был инициатором внедрения в земледелие и животноводство достижений науки и передового опыта, обеспечивая высокий уровень производства продукции, культуры и благосостояния колхозников. Он четырежды награжден орденами Ленина, трижды Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1- ой степени и медалями. На экране был продемонстрирован фильм о Сергее Короткове.

После официальных поздравлений началась церемония награждения. Лучшие механизаторы, животноводы и переработчики сельскохозяйственной продукции, а также предприятия - передовики сельскохозяйственного производства были награждены различными наградами. Также состоялось награждение победителей трудового соревнования среди сельскохозяйственных предприятий, определены победители по различным номинациям.

За высокие производственные показатели и активное участие в общественной жизни района по итогам работы за 9 месяцев 2018 г. Почетной грамотой администрации Вурнарского района и денежным подарком была награждена Петрова Ирина Владимировна - ветеринарный фельдшер Янгорчинской участковой ветеринарной лечебницы бюджетного учреждения Чувашской Республики «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

Были также объявлены победители конкурса-выставки «Чувашия картофельная». В номинации «Самый крупный господин» победителем стало Азимсирминское сельское поселение, в номинации «Ах, картошка, объеденье!» - Буртасинское, «Картофель и фантазия» - Санарпосинское сельские поселения.

Завершилось торжество большим концертом Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.



Вурнарский район Чувашской Республики
31 октября 2018
16:31
Поделиться