День правовой помощи детям

Решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября объявлено Днем правовой помощи детям. Ежегодно в указанный день проводится всероссийская акция, включающая в себя обширный комплекс мероприятий правового характера, которая направлена на защиту прав каждого ребенка, а также организацию правового просвещения и распространение информации о правах ребенка, адаптированной для детей, родителей, специалистов, работающих с детьми и в интересах детей.

Основными целевыми группами проводимого мероприятия являются:

- дети–сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители;

- лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

- усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

- дети–инвалиды и их родители.

Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы. Эта работа осуществляется Минюстом России в тесном взаимодействии с Уполномоченными по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, территориальными органами МВД России, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, органами образования, труда и социальной защиты субъектов Российской Федерации, нотариальным и адвокатским сообществами, Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России». Информация об адресах и время работы пунктов оказания бесплатной юридической помощи 20 ноября 2018 г. размещена на сайте Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики (баннер «День правовой помощи детям» http://minust.cap.ru/news/sobitiya/20-noyabrya-denj-pravovoj-pomoschi-detyam ).

Оказываемая правовая помощь, прежде всего, ориентирована на конкретный результат (составление документов правового характера в интересах несовершеннолетних, индивидуальные устные и письменные консультации, бесплатное совершение нотариальных действий и т.п.). Также повсеместно проводятся массовые мероприятия по правовому просвещению целевых групп населения.

18 октября 2018