Руководитель Госветслужбы Чувашии выступил на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии с докладом "о состоянии работы по профилактике инфекционных заболеваний, общих для животных и человека на территории Чувашской Республики". Он отметил,что территория Чувашской Республики является регионом стационарно неблагополучным по бешенству животных, где основным источником и распространителем рабического вируса остаются дикие хищники, прежде всего лисица. В 2018 году зарегистрировано 4 случая заболевания бешенства животных (лисиц). Так же одной из самых распространенных заболеваний общих для животного и человека является сальмонеллез. В целях обеспечения благополучия по сальмонеллезу среди животных и птицы ветеринарной службой республики проводятся мероприятия, согласно утвержденному плану. В птицеводческих и животноводческих хозяйствах республики разрабатываются схемы диагностических исследований, профилактических прививок и обработок, утвержденные руководителями хозяйств. За 8 месяцев 2018 года вакцинировано против сальмонеллеза 26319 голов крупного рогатого скота и 78064 головы свиней, и обработано против сальмонеллеза более 35 тыс. голов птицы. В течение текущего года выявлен 1 случай сальмонеллеза КРС в Шемуршинском районе.

28 сентября 2018