В Канашском районе введен карантин по бешенству

Сегодня, 18 сентября,  в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» и на основании представления главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики, Главой Чувашской Республики принято решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина)  по бешенству на территории д. Новое Урюмово Канашского района Чувашской Республики (распоряжение от 18 сентября 2018 года № 403-рг)

Во исполнение распоряжения Главы Чувашской Республики Госветслужбой Чувашии утвержден Комплексный план предусматривающий проведение мероприятий по предупреждению новых случаев болезни в эпизоотическом очаге, неблагополучном пункте и угрожаемой зоне (распоряжение от 18 сентября 2018 года № 93).

По данным комиссионного обследования установлено, что 12 сентября текущего года, во время прокладки кабеля оптоволокна интернета животное, больное бешенством, напало на сотрудника СК «Асстрой», которому оказывается антирабическая помощь БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии. Профилактическую вакцинацию против бешенства также получает еще один сотрудник СК «Асстрой», находившийся в контакте с лисицей.

На месте нападения лисицы на сотрудников СК «Астрой» проведена дезинфекция в соответствии с правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов госветнадзора.

Среди населения проведена разъяснительная работа об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения.

18 сентября 2018