Преимущества искусственного осеменения коров и телок

Основное преимущество искусственного осеменения состоит в том, что оно позволяет получить от одного производителя гораздо больше потомков, чем при естественном осеменении.

Это значительно сокращается потребность в производителях и дает возможность быстрее улучшать генетические качества и продуктивность животных,  координировать племенное дело, производя замену низкопородного скота высокопродуктивными породистыми животными.

В настоящее время в республике функционируют 257 ПИО коров и телок, в том числе:

-при сельхозпредприятиях - 131;

-при госветучреждениях – 62;

-при сельских администрациях -36;

-при коллективно-фермерских хозяйствах – 28.

За семь месяцев текущего года в  республике искусственно осеменено около 30 тыс. головкоров и телок.

При госветучреждениях проведено 2 750 осеменений коров и тёлок.

Услуга по искусственному осеменению коров и тёлок осуществляется стационарно при пункте искусственного осеменения госветучреждения  и мобильно с выездом на дом.

Благодаря строгому ветеринарному контролю производителей и соблюдению санитарно-гигиенических правил при проведении искусственного осеменения практически исключается возможность распространения заразных заболеваний.

28 августа 2018