В Чувашии завершены мероприятия по ликвидации очагов высокопатогенного гриппа птиц

В связи с завершением мероприятий, направленных на ликвидацию очагов гриппа птиц и истечением 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучных пунктах и  проведения заключительных дезинфекций, распоряжениями Главы Чувашской Республики отменены ограничительные мероприятий (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях:
- Шумерлинского района (от 24.08.2018 № 367-рг);
- г. Шумерли (от 24.08.2018 № 368-рг);
- Козловского района (от 24.08.2018 № 369-рг, отмена с 25.08.2018).
На определенных распоряжениями Главы Чувашской Республик территориях ограничивается вывоз инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов в другие хозяйства на срок три месяца в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90 «Об утверждении Правил по борьбе с гриппом птиц».

Ранее, в связи с завершением оздоровительных мероприятий, направленных на ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц на территории двух неблагополучных пунктов отменены ограничительные мероприятия (карантин) 10.08.2018 распоряжениями Главы Чувашской Республики № 340-рг и №341-рг, также отменены ограничительные мероприятия (карантины) по высокопатогенному гриппу птиц на территориях пяти неблагополучных по высокопатогенному гриппу птиц пунктах 14.08.2018 распоряжениями Главы Чувашской Республики № 344-рг, № 345-рг, № 346-рг, № 347-рг и № 348-рг.

Таким образом, в связи с завершением мероприятий направленных на ликвидацию высокопатогенного гриппа птиц распоряжениями Главы Чувашской Республики отменены на территории республики все ограничительные мероприятия (карантины) по высокопатогенному гриппу птиц. Однако на всех территориях, ранее неблагополучных по высокопатогенному гриппу птиц продолжаются на срок три месяца ограничения по вывозу инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов в другие хозяйства.

С целью контроля эпизоотической ситуации бюджетными учреждениями ветеринарии Госветслужбы Чувашии будут продолжены мониторинговые исследования на грипп птиц в соответствии с Методическими рекомендациями по лабораторному мониторингу гриппа птиц на территории Российской Федерации, утвержденными Россельхознадзором.

24 августа 2018