Проведена работа по исследованию молока на качественные показатели

В целях выполнения требований  Технического Регламента Таможенного Союза  «О безопасности молока и молочной продукции»  сегодня, 10 августа 2018г. специалистами БУ  ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии была проведена работа по исследованию молока на качественные показатели с выездом в д. Сендимир  Орининского сельского  поселения. В деревне Сендимир Моргаушского района всего имеется 43 головы  коровы. Всего исследовано 26 проб молока прибором Лактан. Анализ проведенных исследований показал, что средний процент жира в молоке составляет 3,9% ,СОМО 8,3%, плотность 28,3%. Фальсификация молока не выявлено.

Ежемесячно молоко коровье сырое исследуется на субклинический мастит с оформлением ветеринарно-сопроводлительных  документов Ф№4. Молоко  ежедневно отправляется   в молокосборные пункты ООО «Универмаг» и ИП Кожевников Эдуард Валерьевич в количестве  около 600 кг.  На 10 августа 2018г. цена одного литра молока составляет 13 рублей.

Сдача молока для селян стала стабильным источником дохода. На 1 августа 2018г. по Моргаушскому району из 7743 гол. дойного поголовья крупного рогатого скота 5499 гол. содержатся в личных подсобных хозяйствах. За 7 месяцев 2018г по району произведено около 22903,8 тонн молока, 76% от общего количества которого произведено в личных подсобных хозяйствах.

Ветеринарными специалистами района постоянно ведется разъяснительная работа со сборщиками молока и молокосдатчиками о соблюдении санитарных условий при сборе, хранении и транспортировке молока. С начала текущего года ветеринарными специалистами проведено около 8 тысяч исследований молока, выписано более 7 тысяч ветеринарно сопроводительных документов.

10 августа 2018