Отмена ограничительных мероприятий (карантина) в неблагополучных пунктах Комсомольского и Батыревского районов Чувашской Республики

Сегодня, 10 августа, в связи с истечением 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучных пунктах, и проведения заключительной дезинфекции и на основании представления руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики распоряжениями Главы Чувашской Республики № 340-рг и № 341-рг отменены ограничительные мероприятий по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях Батыревского и Комсомольского районов Чувашской Республики.

Также указанными распоряжениями на срок до 10 ноября 2018 г. на определенных территориях ограничивается вывоз инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов в другие хозяйства.

Ввоз на территорию Чувашской Республики разрешается при условии:

- выполнения актуальных требований Решения об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров, утвержденного Россельхознадзором 20.01.2017 года;

- оформления документов в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»;

- проведение инструктажа водителей и сопровождающих лиц о недопустимости нарушения маршрута следования, исключающего проезд через территории субъектов, неблагополучных по африканской чуме свиней и гриппу птиц.

10 августа 2018