26 июля 2018 года на базе ЗАО «Батыревский» подведены итоги работы сельскохозяйственной отрасли Батыревского района за I полугодие текущего года.

26 июля 2018 года на базе ЗАО «Батыревский»  подведены итоги работы сельскохозяйственной отрасли Батыревского района за I полугодие текущего года.

В работе совещания приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов,  старший государственный инспектор «Гостехнадзор» Батыревского района  Илья Васильев, начальник Батыревского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Олег Глухов, начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, директор ОАО «Чувашагрокомплект» Елена Лаптева,  руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских - фермерских хозяйств, зооветспециалисты, агрономы, инженеры, механизаторы хозяйств.

В ходе пленарной части участники совещания ознакомились с работой одного из передовых хозяйств района и республики ЗАО «Батыревский».  Руководитель хозяйства Петр Ялуков подробно рассказал о деятельности ЗАО «Батыревский»,  остановился на задачах дальнейшего развития. В хозяйстве особое внимание уделяется внедрению новых методов работы в сельскохозяйственной отрасли, здесь ежегодно обновляется сельскохозяйственная техника, для рабочих созданы достойные условия труда, в т.ч. зарплата, стимулирование передовых работников. Построены новые современные животноводческие помещения. Всего в хозяйстве 820 голов КРС, в т.ч. 360 дойных коров. Производство молока - 1125,0 тонн, средний надой на 1 корову – 3125кг., среднесуточный привес – 580 гр., получено 42 телят на 100 коров.  Площадь сельхозугодий – 1619 га. Всего в текущем году посеяно 866 га зерновых и зернобобовых культур, 340 га картофеля, 413 га кормовых культур.

Заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов выступил с итогами  осмотра готовности к организованному и своевременному проведению уборочных работ, проведенного с 18 по 24 июля текущего года. Также Леонид Кузнецов ознакомил с итогами  работы в отрасли животноводства за I полугодие 2018 года, обозначил конкретные задачи перед животноводами.

Со сложной эпизоотической ситуацией и задачами ветеринарной службы Батыревского района по поддержанию благополучия в районе ознакомил Петр Ефимов. В связи с выявлением эпизоотического очага по гриппу птиц в с.Батырево и  установлением ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на территории Батыревского района, согласно распоряжению № 280-рг  Главы Чувашской Республики М.Игнатьева,  Петр Ефимов подробно рассказал о  проводимой работе по предотвращению распространения  птичьего гриппа на территории района, на мерах по профилактике данного заболевания. Также в ходе выступления были затронуты вопросы контроля качества кормов, дезинфекции  и побелке животноводческих помещений

В завершение Рудольф Селиванов пожелал всем хороших темпов в ходе уборочных работ, собрать выращенный урожай без потерь в кратчайшие агротехнические сроки и сопутствия хорошей погоды.

Участники совещания коллеги обменялись опытом работы, обсудили насущные проблемы.

26 июля 2018