Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Регионализация Российской Федерации по заразным болезням животных

Контактная информация

На время запуска регионализации Россельхознадзор устанавливает линию «горячей» телефонной связи +7 (916) 520-34-52 для обращений по поводу регионализации.

Если Вы, уважаемые коллеги, осуществляющие оформление ВСД и контроль перемещения подконтрольных товаров, видите или увидите в Решении о регионализации непонятные вам термины, термины и нормы, в правильном понимании (толковании) которых вы сомневаетесь, пожалуйста, обращайтесь с вопросами через форум или на адрес электронной почты region653@mail.ru.

Нормативные документы

О применении Решения Россельхознадзора о регионализации при оформлении ВСД в системе Меркурий

В связи с поступающими в Службу обращениями по вопросу выполнения условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в рамках регионализации при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «ВетИС» - «Меркурий» (далее – ИС «Меркурий») считаем необходимым разъяснить следующее.

Как уже неоднократно говорилось, регионализация территории Российской Федерации направлена на:

– предотвращение распространения болезни и ее возбудителя из очага или неблагополучного региона;

– предотвращение заноса болезни из неблагополучного региона в благополучные регионы; 

– создание возможностей безопасного перемещения животных и иных подконтрольных госветслужбе товаров.

В соответствии с Решением Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров от 20.01.2017 (далее – Решение) термически обработанные продукты относятся к безопасным товарам и их перемещение возможно без ограничений.

Транспортировка товаров, не прошедших обработки, гарантирующей уничтожение патогенных микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья животных и человека, в соответствии с Решением допускается при выполнении условий перемещения подконтрольных госветнадзору товаров в связи с регионализацией по болезням животных. 

При оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в компоненте ИС «Меркурий» автоматически подбираются необходимые для транспортировки конкретного подконтрольного госветнадзору товара условия перемещения из тех, что указаны в Решении.

Таким образом, для оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в ИС «Меркурий» на подконтрольные госветнадзору товары, перемещение которых несет риск распространения заразных болезней животных, необходимо выбрать и отметить соответствие товара одному из предложенных ИС «Меркурий» «списков условий» по каждой болезни животных

Россельхознадзор



Россельхознадзор
18 июля 2018
08:25
Поделиться