Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Откуда вирус прилетел?

В трех личных подсобных хозяйствах Батыревского и Комсомольского районов на днях пали 60 голов домашней птицы. При лабораторных исследованиях тушек был обнаружен генетический материал вируса гриппа А. Вчера ситуацию обсудили на экстренном совещании противоэпизоотической комиссии в Доме правительства. 
Как сообщил заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, для проведения дополнительных анализов материалы отправили в специализированную лабораторию Федерального центра охраны здоровья животных во Владимире. Известно, что накануне птица была приобретена на районных рынках и продавалась без необходимых ветеринарных документов. 
Сейчас специалисты устанавливают, откуда больная птица была завезена в Чувашию, а также в каких еще районах республики продавалась. По словам руководителя республиканской Госветслужбы Сергея Скворцова, в республике приняты превентивные меры: в Батыревском и Комсомольском районе уже установили КПП на основных дорогах, куда выехали специалисты противоэпизоотического отряда. Вместе с сотрудниками МВД они будут нести там круглосуточное дежурство. Принимаются и другие меры по недопущению распространения гриппа птиц на территории республики. 



Советская Чувашия
13 июля 2018
09:41
Поделиться