Собрание в Алатырском районе в связи с выявлением гриппа птиц

Сегодня, 12.07.2018 года, в администрации Староайбесинского сельского поселения Алатырского района Чувашской Республики в связи с выявлением генетического материала вируса гриппа А птиц в пробах патологического материала от трупов кур, павших  в Батыревском и Комсомольском районах, по предварительным результатам исследований, проведенным в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, состоялся сход граждан, в котором приняли участие глава Староайбесинского сельского поселения В.П. Казанцев, начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов, старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии К.А. Иванова и жители Староайбесинского сельского поселения.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы недопущения возникновения и распространения гриппа птиц, в частности, безвыгульное содержание птицы,  приобретения птицы и продукции птицеводства в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, а также о необходимости немедленного извещения ветеринарных специалистов БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии в случае выявления больной или мертвой птицы.

Кроме того, главе Староайбесинского сельского поселения рекомендовано провести учет всего имеющегося поголовья птицы и лиц, занимающихся реализацией птицы с целью дальнейшего мониторинга, проведения клинических наблюдений за физиологическим состоянием, имеющегося поголовья птиц.

В завершение присутствующим вручены памятки по недопущению данного заболевания.

12 июля 2018