Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Учение в Батыревском районе

Учение в Батыревском районе

5 июля 2018 года в Батыревского районе проведено учение по теме:  «Действия руководящего состава, сил и средств Батыревского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики, службы эксплуатации ГТС водохранилища межхозяйственной оросительной системы СХПК «Була», им. Крепкова, «Звезда», «Тойси», «Чулпан» Батыревского района Чувашской Республики по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера, связанной с нарушения герметичности трубы донного водоспуска».

Целями учения явились совершенствование практических навыков руководящего состава и органов управления Батыревского  звена территориальной подсистемы РСЧС в принятии решений и планировании действий сил и средств при ликвидации ЧС в мирное и военное время, а также, достижение согласованности в работе органов управления и сил различных уровней ,  при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС и проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны.

В мероприятии участвовали председатель районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности, заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры  Равиль Ямалетдинов, заместитель  начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций)- начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по ЧР, полковник Юрий Антонов, члены  районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, представители органов управления ГОЧС и службы районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики, органов управления ФГБУ «Управления «Чувашмеливодхоз», службы эксплуатации гидротехнического сооружения на р. Чесновка. Также в проведении учений принимали участие специалисты БУ ЧР «Батыревская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской республики.

Тренировка началась с доведения соответствующего сигнала с ЕДДС Батыревского района  по линии оперативных дежурных и вручения вводной по плану тренировки об образовании просадки грунта на гидротехническом сооружении около д. Ново Котяково. В ходе первого этапа учения проведены практические мероприятия: оповещение и сбор должностных лиц КЧС и ОПБ Батыревского района,  перевод Батыревского  районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики в режим «Повышенная готовность», развертывание оперативных штабов КЧС и ОПБ на ликвидацию ЧС, приведение в готовность подвижного пункта управления председателя КЧС и ОПБ Батыревского  района.

В ходе учения в функции службы защиты животных входило совместно с сельским поселением уточнить численность поголовья животных по видам, схемы и места эвакуации животных, провести разъяснительную работу по местам  схемам эвакуации животных с населением и КФХ, подготовить необходимый запас кормов.

В ходе второго этапа учения службой эксплуатации ГТС (Комсомольский филиал ФГБУ «Управление «Чувашмеливодхоз») при участии Батыревского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики  организовано практическое развертывание и смотр готовности сил и средств ФГБУ «Управление «Чувашмелиоводхоз», Батыревского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики, оперативного штаба; смотр организации работы пункта временного размещения пострадавшего населения на базе структурного подразделения МБОУ «Татмыш -Югелевская начальная школа - детский сад» и т.д..

При выполнении практических мероприятий в ходе учения личный состав формирований, пункта временного размещения  показал хорошую профессиональную выучку и слаженность действий и их действия оценены на «хорошо».

В целом, органы управления гражданской обороной всех уровней, личный состав нештатных АСФ, пункта временного размещения с поставленными задачами справились успешно.

«Проведение подобных учений дает возможность оценить свои силы и средства, возможности, позволяет улучшить качество работ по устранению чрезвычайных ситуаций при их возникновении…»,- отметилв завершение Равиль Ямалетдинов.



06 июля 2018
09:24
Поделиться