В республике будет проведена вакцинация диких плотоядных животных против бешенства.

Территория Чувашской Республики является регионом стационарно неблагополучным по бешенству животных. Резервуаром и главным источником бешенства на территории республики являются дикие хищники, из которых активным участником в эпизоотическом процессе бешенства,  прежде всего, остается лисица.

Благодаря своевременной профилактической вакцинации диких плотоядных в течение ряда лет наблюдается эпизоотический спад заболеваемости животных бешенством.

28 июня 2018 года для проведения противоэпизоотических мероприятий против бешенства диких плотоядных животных на территории Чувашской Республики поступила вакцина против бешенства диких плотоядных животных живая «Рабистав», за счет средств федерального бюджета, в количестве 25 тысяч доз.

Иммунизация проводится ручным способом посредством раскладки съедобных брикетов-приманок из расчета 20 - 25 брикетов на 1 кмна угрожаемых и неблагополучных по бешенству территориях.

В ближайшие дни ветеринарными специалистами республики совместно со специалистами Минприроды Чувашии будет проведена работа по иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

02 июля 2018