Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Мочекаменная болезнь у кошек или что нужно знать владельцам животных

Мочекаменная болезнь у кошек или что нужно знать владельцам животных
  1. По степени распространенности, мочекаменная болезнь у кошек занимает одну из передовых позиций. Характерным является то, что однажды начавшись, заболевание будет сопровождать Вашего питомца всю жизнь. Для того, чтобы этого не допустить нужно знать причины возникновения патологии и способы профилактики. Также, владельцам необходимо знать, как оказать первую помощь своему питомцу.

    Занимая лидирующие позиции в перечне – болезни кошек, это заболевание чаще проявляется именно у самцов (котов). Связано это с различиями в строении мочевыводящего канала, а именно с тем, что у котов он в несколько раз (почти в три) уже, чем у кошек. Кроме того, обострения мочекаменной болезни часто проявляются в период так называемого «загула», если кот не кастрированный. Чаще, это происходит весной («мартовские коты») и осенью.

    Проявления патологии

    Мочекаменная болезнь у кошек характеризуется следующими проявлениями (симптомами):

    1. Животное начинает чаще мочиться, это может происходить вне туалета, что ранее было не характерно для вашего питомца.
    2. Долго сидит в своём туалете, в позе характерной для мочеиспускания, выделяя при этом совсем немного мочи.
    3. Мочеиспускание может сопровождаться стонами и криками.
    4. Изменение цвета мочи (от тёмного, до тёмно-бурого или даже тёмно-красного), связанное с появлением в ней крови.
    5. Повышение температуры
    6. Животное становится вялым, плохо ест или вообще отказывается от корма.
    7. При нарастании интоксикации, возможна рвота.
    8. При полной закупорке мочеточника, в области живота прощупывается уплотнение, в форме мячика (прощупывать нужно очень осторожно, так как переполненный мочевой пузырь может лопнуть).

    Нарушение обмена веществ на фоне:

    • Неправильного питания:

    o    выборочное поедание отдельных продуктов, при натуральном кормлении – владельцы пытаются кормить правильно, а кошка ест только мясо или только рыбу и так далее;

    o    большое содержание в рационе кальция, фосфора и магния (частое употребление рыбы, потребление воды, с повышенным содержанием солей);

    o    несбалансированный рацион (большое содержание белка, более 20%);

    o    низкокачественный корм для кошек (всегда читайте состав на упаковке, не покупайте весовой корм, открытый, просроченный и дешевый, низкокачественный);

    • Генетической предрасположенности.
    • Нарушений пищеварения и усвояемости питательных веществ из пищеварительного тракта, на фоне заболеваний (колита, гастроэнтерита, как правило, имеющих хроническое течение).
    • Хотелось бы ещё раз подчеркнуть влияние употребляемой животным воды на развитие болезни. В ряде регионов нашей страны вода довольно жёсткая (содержит много солей). Поэтому совершенно недопустимо давать кошкам воду из крана (только после кипячения и отстаивания). Можно давать фильтрованную воду, при условии, что фильтр убирает жёсткость либо приобретённую в магазине, но не минеральную, а столовую. Если состояние животного не тяжёлое и температура не понижена (выше 37,5 градусов) – сначала вводят спазмолитики («но-шпа», «папаверин»). Если после этого отток мочи естественным способом не происходит, необходимо проведение катетеризации мочевого пузыря (постановка катетера).
    • Хороший терапевтический эффект достигается при постановке капельницы (с установленным в мочевой пузырь катетером). Это даёт и снятие интоксикации, и позволяет вымыть песок из мочевого пузыря. Можно также использовать и подкожное введение (физ. р-р, и 5% глюкоза).
    • Кроме того, при оказании первой помощи используются: кровеостанавливающие препараты («этамзилат», «децинон»), сердечные («сульфокамфокаин», «кордиамин»), антибиотики («цефазолин», «цефтриаксон» и др.), гомеопатические инъекционные препараты («траумель», «кантарис композитум», «берберис композитум»).
    • Для дробления и выведения из организма песка и камней используют препараты и отвары («цистон», «канефрон», «пол-пала» и др.)
    • Для снятия воспаления и нормализации работы организма применяют гомеопатические препараты («кантарис композитум», «берберис композитум», «солидаго композитум»), антибиотики, пробиотики (препараты, нормализующие микрофлору кишечника: «лактобактерин», «лактоферон», «ветом», «линекс» и др.)
    • Кроме того, для нормализации работы организма необходима нормализация кормления. Применяются лечебные корма («Уринария» Роял Канин и др.)


    Для профилактики данного заболевания ветеринарные специалисты БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии рекомендуют следующее:

    1. Нормальное питание.
    2. Поить животное качественной водой, в достаточном количестве.
    3. Если вы не занимаетесь разведением, своевременно кастрируйте кота (оптимально, в возрасте от семи месяцев до года).
    4. Не перекармливайте питомца и обеспечьте ему достаточно места и возможностей для активного движения (горки, игрушки, а также сами играйте с ним).
    5. Своевременно вакцинируйте своего питомца, для предотвращения инфекционных заболеваний.
        



26 июня 2018
13:25
Поделиться