Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Заседание коллегии 21 июня 2018 года

Заседание коллегии 21 июня 2018 года

 

21 июня 2018 года состоялось заседание коллегии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики. На данном совещании была рассмотрена тема: «Эпизоотическая ситуация по заразным, в том числе опасным болезням животных на территории Чувашской Республики мерах профилактики инфекционных заболеваний».Заседание прошло под руководством руководителя Госветслужбы Чувашской Республики С.И. Скворцова. Доклад по итогам работы за 5 месяцев представил начальник Чувашской республиканской СББЖ А.Г. Лукин.Он отметил, что в 2017 году в Чувашской Республике зарегистрировано 3  неблагополучных пункта по бешенству, в которых заболело 3 животных, из них 2 лисицы в Красночетайском и Яльчикском районах, 1 собака в Урмарском районе. За отчетный период наблюдается улучшение эпизоотической ситуации в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом. Резервуаром и главным источником бешенства на территории республики являются дикие хищники, из которых активным участником в эпизоотическом процессе бешенства,  прежде всего, остается лисица.В период с 2006 по 2018 годы на территории республики доминирующее количество случаев  заболевания животных бешенством  приходится на диких плотоядных животных и варьирует от 34 до 100 %.

Решаются проблемы локализации природных очагов бешенства. Наиболее действенный метод – регулирование численности диких плотоядных, безнадзорных собак, кошек и упорядочение содержания домашних животных в населенных пунктах. За 5 месяцев 2018 года отстрелено 1312 лисицы и 9 волков, спецорганизациями отловлено 907 бродячих собак и 76 безнадзорных кошек.

Ежегодно из республиканского бюджета Чувашской Республики на мероприятия по отлову и содержанию собак и кошек предоставляются субвенции. Так на 2017 год выделено 626,1 тыс. руб.

           На протяжении более 10 лет африканская чума свиней  остается главной угрозой развитию свиноводства в Российской Федерации.

На 19 июня 2018 года в России зарегистрировано 13 вспышек по АЧС среди домашних свиней и 18 - среди диких кабанов на территории 8 субъектов Российской Федерации (по данным Россельхознадзора РФ).

На сегодняшний день в территории республики африканская чума синей не регистрировалась.

В течение2017 года в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 7340 мониторинговых исследований на АЧС, в том числе 7150 от домашних свиней, 190 от диких кабанов. Из них 2 положительные пробы от диких кабанов.

На территории Российской Федерации высокопатогенный грипп птиц (ВПГ) регистрируется с 2005 года.

В текущем году на территории Российской Федерации  выявлен случай заболевания кур гриппом А подтипом Н9 в Приморском крае (по данным Россельхознадзора).

На каждом птицеводческом предприятии республики постоянно контролируется эпизоотическая  ситуация. Периодичность проведения исследования на грипп птиц  в каждом из птицеводческих помещений - не реже 1 раза в квартал для птицеводческих организаций закрытого типа и не реже 2 раз в год для птицеводческих организаций открытого типа; а для населенных пунктов, где имеется домашняя птица - не реже 2 раз в год.

На территории Российской Федерации на 18 июня текущего года зарегистрирован  один неблагополучный пункт нодулярного дерматита в Оренбургской области (по данным Россельхознадзора РФ).

Вспышки заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота в России выявляются с июля 2015 года. Инфекция зарегистрирован в 2015 году 3 субъектах, в 2016 году – в 15 субъектах, в 2017 году – в 6 субъектах  Центрального,  Южного, Северно-Кавказского федеральных округов и  Приволжского – Ульяновской и Самарской областях

За 5 месяцев 2018 года в рамках государственной программы развития сельского хозяйства Минсельхоз России для выполнения ветеринарно-профилактических  и противоэпизоотических мероприятий в республику лекарственные средства и препараты для ветеринарного применения, оплачиваемые за счет средств федерального бюджета не поступили.

В целях недопущения срыва иммунитета и выполнения противоэпизоотических мероприятий по особо опасным заболеваниям использовались биопрепараты  за счет резервного фонда Чувашской Республики и внебюджетных средств бюджетных учреждений ветеринарии.

 В июне начали поступать лекарственных средства и препараты для ветеринарного применения, оплачиваемых за счёт средств федерального бюджета на проведение диагностических исследований, ветеринарно-профилактических, противоэпизоотических мероприятий, согласно заявке на 1 полугодие 2018 года.

В  2017 году  из республиканского бюджета выделена сумма в размере 10 619,20 тыс. рублей. На выделенные средства, а также за счет средств внебюджетной деятельности бюджетных учреждений, приобретена следующая спецтехника и оборудование:

- 1 палатка двухскатная пневмокаркасная,

- 4 передвижных пункта ветеринарного контроля (жилой прицеп-вагон),

- 2 мобильных санпропускника,

- 1 установка дезинфекционная (пароформалиновая камера),

 - 9 ранцевых опрыскивателей и 2 генератор аэрозольный для проведения дезинфекционных работ,

- 9 прицепов к автомобилю, 2 шлагбаума

- 86 костюмов одноразового применения «Садолит-1», «Садолит-1А»,

 - 64 противочумных костюмов «Кварц-1М»,

- 24 дезомата, 40 дезоковриков,

- 7 весы платформенные, 7 бензогенераторов,

- 1 GPS-навигатор, 8 радиостанций (рации),

- 1 бензомотопомпа «Колибр», 3 контейнера для хранения биоматериала,

- 2 прожектора диодного на ножке, 2 бензопилы.

Так же на коллегии был поднят вопрос о внедрении ГИС «Меркурий».Выступал начальник Батыревской РСББЖ Ефимов Петр Ильич,а также Моргаушской РСББЖ Яковлев Николай Семенович и Янтиковской Шакин Александр Валерьевич.Они поделились опытом внедрения электронной документации.

 Доступ к системе «Меркурий.ГВЭ» «Государственная Ветеринарная Экспертиза» в ГИС «Меркурий» на правах пользователя имеют 631 ветеринарный специалист Чувашской Республики.

Подводя итоги работы за пять месяцев 2018 года, в части внедрения электронной ветеринарной сертификации подконтрольных грузов, можно отметить, что по состоянию на 01.06.2018 г. активно использовали новую методологию в оформлении ветеринарных сопроводительных документов во всех подведомственных Госветслужбе Чувашии учреждениях.

Уполномоченными лицами подведомственных учреждений государственной ветеринарной службы Чувашской Республики за пять месяцев 2018 года оформлено – 778 495 ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, а аналогичный период прошлого года – 541 764 сертификата.

В группу лидеров по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме входят: БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ», БУ ЧР «Чебоксарская РСББЖ», БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ», БУ ЧР «Вурнарская РСББЖ», БУ ЧР «Канашская РСББЖ».

Подводя итоги коллегии руководитель Госветслужбы Чувашии С.И.Скворцов поставил задачи на предстоящий период: поддержание эпизоотического благополучия, выполнение противоэпизоотических мероприятий на 100%, проводить контроль за качеством заготовленных кормов, дезинфекция животноводческих помещений, проводить электронную сертификацию на отправляемую продукцию в полном объеме.

Завершая выступление С.И. Скворцов поздравил всех участников коллегии с наступающим праздником - Днем Республики и пожелал хорошей дружной работы.

 



22 июня 2018
07:36
Поделиться