Содержание собак и кошек

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики напоминает о правилах содержания собак и кошек на территории Чувашской Республики (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2012 г. № 261).

Условия содержания собак и кошек должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать ветеринарно-санитарным правилам и иным правовым актам, регламентирующим условия содержания собак и кошек. Число собак и кошек, содержащихся в жилом помещении, определяется возможностью обеспечения им нормальных условий содержания.

Собаки и кошки в обязательном порядке должны быть вакцинированы против бешенства.

Выводить собак из жилых помещений (домов), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике, с регистрационным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).

Выгул собак разрешен только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований Чувашской Республики. Места для выгула собак должны быть обозначены специальными указателями, оборудованы контейнерами для сбора мусора и экскрементов.

Владельцы собак и кошек и иные лица, их содержащие, обязаны:

• обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных

• не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п., а в случаях загрязнения собаками и кошками указанных мест немедленно устранять эти загрязнения

• не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования, если иное не предусмотрено владельцами указанных мест;

• принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях, помещениях общего пользования

• гуманно обращаться с собаками и кошками, не выбрасывать их, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания собаки и (или) кошки вовремя обратиться за ветеринарной помощью

• предоставлять по требованию специалистов государственных ветеринарных учреждений (далее - ветеринарные специалисты) собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, профилактических прививок и лечебно-профилактических обработок

• немедленно сообщать в ближайшие государственные ветеринарные учреждения и медицинские организации обо всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшее государственное ветеринарное учреждение собак или кошек, покусавших людей или животных, для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней

• немедленно сообщать в государственные ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное. Не допускать выбрасывания трупов собак и кошек. Павшие животные подлежат утилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

09 июня 2018