Конкурс животноводов

С целью совершенствования профессионального мастерства и практических навыков работников молочного животноводства, выявления лучших работников этой сферы, 31 мая, на базе СХПК «Янгорчино» состоялся традиционный ежегодный районный конкурс мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. В нем приняли участие лучшие животноводы хозяйств района, как новички, так и победители конкурсов прошлых лет.

Участников конкурса тепло приветствовали первый заместитель главы администрации Вурнарского района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов, руководитель СХПК "Янгорчино" Геннадий Романов, начальник БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Владимир Матвеев, главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии Георгий Романов. Они подчеркнули, что в ходе конкурса все его участники смогут ознакомиться с опытом своих коллег, совершенствовать свои знания в профессиональной деятельности, а затем шире применять свои знания и опыт в повседневной работе. Организаторы конкурса пожелали всем удачи, успешного выступления и побед.

Почетное право поднятия государственного флага Чувашской Республики в честь открытия конкурса было предоставлено победителю прошлых лет технику-осеменатору СХПК «Янгорчино» Надежде Сергеевой.

Состязания животноводов прошли в несколько этапов. Конкурс операторов машинного доения состоял из сборки-разборки доильного аппарата, теоретической части в форме тестирования и практической части в доильном зале. Конкурс осеменаторов включал оценку теоретической подготовки участников, знаний правил работы с замороженным семенем и практических навыков по технологии осеменения животных. Конкурсанты демонстрировали свое мастерство в индивидуальном порядке. Компетентное жюри в составе ветеринарных врачей БУ ЧР "Вурнарская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии и квалифицированных специалистов района в области животноводства оценивало выступление каждого конкурсанта по балльной системе. В мероприятии активное участие в качестве эксперта принял участие главный ветврач АО «Чувашское» по племенной работе Дмитрий Казаков.

Жюри конкурса выявило лучших. Среди операторов машинного доения победу одержала Алевтина Тарасова (СХПК «Янгорчино»), среди техников-осеменаторов — Надежда Сергеева (СХПК «Янгорчино»).

Среди молодых участников конкурса мастеров машинного доения отличилась Анастасия Фомичева (а/ф «Кольцовка»), среди ветеранов лучшей стала Елизавета Григорьева (СХПК им. Карла Маркса).

Среди молодых участников конкурса техников-осеменаторов лучшей стала Людмила Храмова (а/ф «Кольцовка»), среди ветеранов - Галина Росадина.

Пока компетентное жюри подводило итоги, конкурсантов поздравили коллективы художественной самодеятельности Янгорчинского, Хирпосинского СДК и Напольно-Тугаевского сельского клуба.

01 июня 2018