В Шемуршинском районе прошло командно – штабное учение.

24 мая на территории Шемуршинского района проходило командно – штабное учение. Главная цель – совершенствование знаний руководящего состава, отработка алгоритмов действий при чрезвычайных ситуациях, организация жизнеобеспечения пострадавшего населения и проведение лечебно – профилактических работ.

В результате заболевания молодняка крупного рогатого скота сибирской язвой, на территории проверена готовность службы защиты животных к ликвидации очага болезни. После получения вводной информации 24 мая 2018 г. в 9 часов 30 минут, в связи с падежом  бычка крупного рогатого скота в возрасте 5 месяцев на молочно – товарной ферме КФХ «Кузнецов В.М.», расположенной с.Шемурша, ул. Ленина, д.47 Шемуршинского сельского поселения, Шемуршинского района организовано 4 звена:

- звено бактериологической разведки- 3 человека;

- звено утилизации- 4 человека;

- звено дезинфекции- 3 человека;

- эпизоотическое звено- 6 человек.

Был организован выезд звеньев на место и отобран патматериал: ухо, со стороны, где лежал труп и направлен в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, в Батыревское подразделение для исключения сибирской язвы.

В связи с установлением сибирской язвы, на основании экспертизы БУ ЧР «Чувашская республиканская  ветеринарная лаборатория» №00 от 24 мая 2018 г. на молочно - товарной ферме КФХ «Кузнецов В.М.» Шемуршинского сельского поселения Шемуршинского района, проинформированы: Госветслужба Чувашии, ЕДДС, служба Россельхознадзора, ТО Управления Федеральной службы в сфере защиты  прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе, а так же ближайшие районы и сельские поселения района.

24 мая 2018 г. состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям  и обеспечения пожарной безопасности Шемуршинского района с повесткой «Ликвидация эпизоотического очага и предупреждения его распространения», на котором были поставлены задачи  руководителям всех служб в условиях чрезвычайной ситуации, а также определены силы и средства для ликвидации сибирской язвы крупного рогатого скота.

Распоряжением Главы Чувашской Республики наложен карантин от 24.05.2018 г. В исполнения распоряжение Главы Чувашской Республики от 24 мая 2018 года №00 руководителем Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Распоряжением №000 24 мая 2018 года утвержден прилагаемый комплексный план мероприятий  по ликвидации очага сибирской язвы на молочно – товарной ферме КФХ «Кузнецов В.М.» с.Шемурша, ул. Ленина, д.47 Шемуршинского района Чувашской Республики и непосредственно прилегающей к ним территории.

В угрожаемую зону входит с. Шемурша, д. Андреевка, д. Новая Шемурша Шемуршинского сельского поселения,  1250 дворов, где содержится крупный рогатый скот- 846 гол, мелкого рогатого скота- 770 гол., свиней 458 гол. и лошадей-5 гол..

Эпизоотический очаг оцеплен работниками полиции, установлены шлагбаум, дезбарьер и выставлен ветеринарно - полицейский пост. Въезд внутрь осуществлялся через контрольно – пропускной пункт, после получения соответствующего разрешения.

Провели клинический осмотр животных в подворьях граждан. Больных и подозрительных в заболевании сибирской язвой животных не выявлено. Все поголовье подвергнуто вакцинации сибирской язвы, кроме молодняка, которых необходимо вакцинировать по достижению 3-х месячного возраста согласно инструкции.

Труп бычка утилизирован в неблагополучном пункте,  где выкопана 2-х метровая яма для сжигания. Также вывезен навоз после первичной дезинфекции помещения.

Подвергнута вынужденной дезинфекции ферма горячим 10% раствором едкого натрия, в котором находился труп бычка, павшего от сибирской язвы. Дезинфекцию проводили 3-х кратно с интервалом один час из расчета 1л. раствора на 1 кв.м.

В целях недопущения распространения болезни проводятся следующие мероприятия:

1. Перед входом на подворья установлены дезоматы.

2. Проводится ежедневное термометрирование в угрожаемой зоне.

3. Проводится дератизация в личном подворье.

Среди населения Шемуршинского сельского поселения провели разъяснительную работу об опасности заболевания сибирской язвы.

После практического выполнения поставленных задач  провели подведения итогов. Руководитель службы защиты животных Шемуршинского района Петр Пирогов доложил руководителю гражданской обороны района Главе администрации Шемуршинского района Владимиру Васильевичу Денисову о готовности, функциональных обязанностях членов звена и о проделанной работе. Как показал ход учений, служба защиты животных Шемуршинского района с поставленной перед ней задачей справилась.

24 мая 2018