Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Рекомендации при покупке птицы.

С наступлением весенне-летнего периода многие граждане перебираются на дачу, которая давно уже стала не просто местом для отдыха, но и местом получения экологически чистых продуктов питания. Это фрукты и овощные культуры, а ещё – мясо птицы и яйца. 

Население имеет возможность приобрести не только суточный или подрощенный молодняк, но и взрослую птицу, которая уже вакцинирована, а также обработана против паразитарных болезней.

Покупать птицу нужно только в специально отведенных для торговли местах, где постоянно осуществляется контроль со стороны государственной ветеринарной службы района (города) или на птицеводческих предприятиях.

Перед покупкой необходимо обратить внимание не только на здоровый внешний вид птицы, но и спросить у продавца ветеринарный сопроводительный документ (ветеринарная справка формы № 4 или ветеринарное свидетельство формы № 1), подтверждающий благополучие местности, происхождение птицы, а также проведенные ветеринарно-профилактические обработки.

Не стоит также забывать и о правильной транспортировке и уходе за птицей.

Для эффективного разведения птицы и недопущения возникновения и распространения заразных болезней птиц необходимо руководствоваться Ветеринарными правилами содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006г. № 103.

В данных правилах прописаны зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования к помещениям для содержания птицы, рекомендации по комплектованию и  кормлению, обеспечивающие благоприятные условия для их здоровья, а также обязанности владельцев птицы при проведении мероприятий по профилактике  заразных болезней птиц и борьбы с ними.

Не соблюдение норм и правил может привезти не только к заболеванию пернатых, но и даже к гибели.

В случае заболевания или массовой гибели птицы необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту государственной ветеринарной службы для оценки ситуации и установления причин падежа.

 



17 мая 2018
13:19
Поделиться