Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Телязиоз крупного рогатого скота

С приходом теплых дней оживает все живое, в том числе и мухи, которые являются переносчиками инвазионного заболевания глаз животных (телязиоза), преимущественно крупного рогатого скота (КРС).

Телязиоз - это сезонное заболевание, которое характеризуется воспалением конъюнктивы и роговицы глаза и проявляется обильными истечениями воспалительного экссудата из внутреннего угла глаза, светобоязнью, а иногда помутнением роговицы и слепотой.

Возбудителем заболевания являются круглые черви – телязии. У крупного рогатого скота паразитируют три вида возбудителя: Thelazia rhodesi (локализуется в конъюнктивальном мешке и под третьим веком), T. gulosa и T. skrjabini (локализуются преимущественно в протоках слезных желёз и слезно-носовом канале).

Заболевание не смертельно, однако причиняет серьезный экономический ущерб из-за снижения удоев и потери веса в период болезни, а также вынужденного убоя ослепших животных.  

Развитие телязий происходит с участием дефинитивного хозяина (крупного рогатого скота) и промежуточного (мухи-коровницы).

Перезимовавшие в глазах животных самки телязий рождают живых личинок первой стадии, которые вместе со слезной жидкостью заглатывают промежуточные хозяева — мухи-коровницы. В теле мух личинки развиваются до инвазионной стадии примерно в течение 2-4 недель. Затем, когда муха находится вблизи глаза, инвазионные личинки выползают через хоботок мухи и попадают на кожу, а далее заползают в конъюнктивальный мешок, где растут и через 15-20 дней становятся половозрелыми. Продолжительность жизни телязий у крупного рогатого скота составляет 10-11 месяцев. Массовое заболевание КРС телязиозом в Чувашской Республике наблюдается в июне – августе.

Основные меры профилактики – это своевременная дегельминтизация животных и уничтожение мух, обитающих на пастбище. Дегельминтизация проводится дважды в год: при постановке в стойла на зиму и перед первым весенним выгоном на поле.

При появлении клинических признаков заболевания глаз у КРС, необходимо обратиться в государственную ветеринарную службу для уточнения диагноза и своевременного лечения животного.

 



16 мая 2018
12:42
Поделиться