«Контроль за эпизоотическим благополучием по болезням пчел»

Одной из главных мер обеспечения эпизоотического благополучия республики по болезням пчел является соблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания и разведения пчел.

В большинстве случаев многие пчеловоды считают, что имея у себя несколько ульев, не обязательно обращаться в ветеринарную службу и проводить профилактические обработки ульев, зимовников, инвентаря и другого оборудования.

Однако в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, каждый владелец пасеки независимо от  ее принадлежности, формы собственности и количества пчелиных семей, должен проводить профилактические мероприятия и диагностические исследования пчелиных семей с внесением записи в ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.

В целях контроля эпизоотической ситуации по болезням пчел в республике ежегодно планируется проведение ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Так, с начала 2018 года проведено более 1300 диагностических исследований подмора пчел. По результатам исследований выявлено 15 случаев слабая степень пораженности нозематозом и 18 – варроатозом. Также зарегистрировано 3 случая европейского гнильца пчел на 2 пасеках в Моргаушском и Чебоксарском районах.

Учитывая вышеизложенное, необходимо помнить о важности своевременного проведения исследований живых пчел и подмора на различные болезни пчел. Это позволит сохранить эпизоотическое благополучие пасек, снизить потери от болезней пчел и обеспечить получение безопасных продуктов пчеловодства, в том числе и меда.

14 мая 2018