День победы в Мариинском Посаде

Вчера, 9 мая 2018 года, жители и гости города Мариинский Посад отпраздновали 73 годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цикл торжественных мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы, начался с  парадного шествия, в котором приняли участие около двух тысяч жителей и гостей Мариинско-Посадского района, в том числе депутаты районного и городского Собраний депутатов, главы городского и сельских поселений, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, ветераны вооруженных сил воздушно-десантных войск, пограничных войск, войск морской пехоты, внутренних войск, трудовые коллективы предприятий, учреждений,, В том числе и сотрудники БУ ЧР «Мари инско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. И многие другие. Возглавили колонну ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, а также министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Яковлев К.Г., депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николаева Е.Н., глава Мариинско-Посадского района Николаев Н.П., глава  администрации района Мясников А.А., почетный гражданин Мариинско-Посадского района, заслуженный художник России Рыбкин А.П. Доброй традицией стало проводить в этот день акцию «Бессмертный полк», благодаря которой сотни снимков тех, кто не вернулся с поля боя или не дожил до сегодняшних дней, но своими руками ковал победу, присоединились сегодня к торжественному победному шествию.

Праздничная колонна прошествовала от администрации Мариинско-Посадского района до площади культуры, где прошли основные мероприятия, посвященные Дню Победы. У памятника воинам-интернационалистам состоялось возложение цветов. Митинг, который прошел на площади культуры, открыл «Парад наследников Победы». Перед собравшимися выступили глава Мариинско-Посадского района Николаев Н.П., глава администрации Мариинско-Посадского района Мясников А.А., Министр культуры Чувашии Яковлев К.Г., депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николаева Е.Н., рядовой запаса, ветеран боевых действий в Чеченской Республике и многие другие.

Когда все слова благодарности и поздравлений были высказаны, участники митинга почтили память павших героев на фронтах Великой Отечественной войны и умерших ветеранов уже в послевоенные годы минутой молчания. Все желающие смогли возложить цветы к памятнику «Они сражались за Родину». Кадеты Октябрьской школы выступили с плац-концертом, военные песни исполнили воспитанники Детской школы искусств.

Празднование 73 годовщины Победы продолжилось концертной программой «Четыре года до весны» в районном Доме культуры.

10 мая 2018