Осторожно клещи!

С приходом теплой погоды большинство людей стараются, как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Зачастую на  прогулки по лесу или парку хозяева берут своих питомцев, однако приятный отдых могут омрачить иксодовые клещи, которые весной, летом и осенью представляют серьезную опасность, как для хозяев, так и для животных. Таким образом, проблема нападения иксодовых клещей на домашних животных становится все более актуальной. В мае наблюдается пик активности клещей, которые являются переносчиками таких опасных заболеваний, как энцефалит, боррелиоз, бабезиоз (пироплазмоз). К сожалению, далеко не все люди знают, какие профилактические меры нужно принимать, чтобы уберечь братьев наших меньших от клещей.

Наиболее простой и длительный способ борьбы с паразитами — ошейник, однако его рекомендуется сочетать с инсектицидными каплями на холку или спреем. Если вы планируете везти питомца на природу, необходимо надеть ошейник заранее – желательно за неделю до поездки. При этом он должен плотно прилегать к шерсти, чтобы обеспечить должную защиту. Также помните, что ошейник может разгрызть другая собака (особенно актуально, если у вас их несколько). Не рекомендуются ошейники для животных, которые ведут очень активный образ жизни и могут из-за них застрять в ветках или норах.

Капли на холку — универсальное средство, не доставляющее дискомфорта питомцу. Главное — нанести капли на кожу в области шеи, раздвинув шерсть животного, во избежание слизывания лекарственного препарата. Действующее вещество капель проникает в сальные железы и распространяется по коже и шерсти с сальным секретом. Поэтому рекомендуется не мыть животное с шампунем за 2-3 дня до (чтобы слой сального секрета восстановился) и 2-3 дня после применения капель (чтобы препарат полноценно заработал).

Клещей  можно встретить не только в лесу или парке, но и около дома в городе. Поэтому после прогулки нужно тщательно ощупать и осмотреть кожные покровы и шерсть питомца. Животных с густой шерстью рекомендуется прочесывать частым гребнем. Клещ может быть очень маленьким, едва заметным или уже крупным, если напился крови.

Своевременное удаление клеща предотвратит передачу большинства возбудителей заболеваний. Поэтому, если вы увидели клеща на животном, его необходимо незамедлительно удалить. Если клещ всё-таки укусил, необходимо обратить внимание на следующие признаки у собаки: снижение аппетита, вялость, повышение температуры, рвоту, диарею, изменение цвета мочи, хромоту или слабость задних конечностей. Как правило, так начинается одно из опаснейших заболеваний со сравнительно коротким инкубационным периодом — бабезиоз. В этом случае необходимо срочно обратиться за специализированной ветеринарной помощью. Важно помнить, что некоторые заболевания смертельно опасны для животного, тем самым не стоит пренебрегать простейшими профилактическими мерами, направленными против клещей.

08 мая 2018