Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Батыревском районе прошли командно-штабные учения по ликвидации очага ящура

В Батыревском районе прошли командно-штабные учения по ликвидации очага ящура

В соответствии с Планом основных мероприятий Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в области гражданской обороны предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности людей на водных объектах на 2018 год, 19 апреля 2018 года прошло командно-штабное учение (КШУ)  по ликвидации очага ящура на территории Батыревского района с привлечением сил и средств БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и сводного противоэпизоотического отряда Госветслужбы Чувашии.

В учении были задействованы силы и средства сводного противоэпизоотического отряда, ветеринарной службы Батыревского района и Батыревского районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики.

Практическая часть прошла на одном из личных подсобных хозяйств д. Новое Котяково Батыревского района, где по легенде зарегистрирован падёж бычка с признаками заболевания, характерными для  ящура.

В ходе учения проведены практические мероприятия: оповещение, сбор и заседание КЧС и ОПБ Батыревского района; перевод районного звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики в режим чрезвычайной ситуации; выезд на место проведения учения.

На учении впервые была задействована специальная техника сводного противоэпизоотического отряда Госветслужбы Чувашии для проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий: передвижной пункт ветеринарного контроля (жилой прицеп-вагон), палатка двухскатная пневмокаркасная, мобильная пароформалиновая камера (для дезинфекции спецодежды), генератор аэрозольный для проведения дезинфекционных работ.

В рамках учения были развернуты ветеринарно-полицейские карантинные посты; проведено обследование подворья, где зарегистрирован эпизоотический очаг ящура, установлены границы неблагополучного пункта, угрожаемых зон, проведён учет поголовья животных. Ветеринарные специалисты Батыревского района во взаимодействии с силами сводного противоэпизоотического отряда  выполнили все необходимые действия по отбору, упаковке и доставке проб патологического материала в лабораторию, уничтожению трупа павшего животного и дезинфекционных работ в эпизоотическом очаге.

В ходе КШУ,  отработан порядок информационного обмена, достигнуто взаимодействие и всестороннее обеспечение и управление силами и средствами служб в различных условиях обстановки.

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии и сводного противоэпизоотического отряда Госветслужбы Чувашии показали достаточный уровень знаний и практических навыков при выполнении комплексного плана по ликвидации очага особо опасного заболевания и недопущению его дальнейшего распространения.

 Органы управления Батыревского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики показали возможность организованно в установленные сроки развернуть систему управления и обеспечить выполнение комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

            Силы всех служб справились с поставленными задачами, оценка за учения – «хорошо».



20 апреля 2018
14:10
Поделиться