Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Семинар-совещание по искусственному осеменению коров и телок

Семинар-совещание по искусственному осеменению коров и телок

19 апреля на базе БУ ЧР «Вурнарская станция по борьбе с болезнями животных» прошел семинар-совещание с техниками-осеменаторами, зооветспециалистами сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств. В мероприятии приняли участие - главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии Вурнарского района Георгий Романов, директор МКУП Вурнарского СКУ «Агроинновация» Евгений Алексеев, руководитель БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Владимир Матвеев, специалисты ОАО «Чувашское» по племенной работе. В ходе семинара участники заслушали доклад начальника БУ ЧР «Вурнарская РСББЖ» Владимира Матвеева о проводимых мероприятиях ветеринарной службы Вурнарского района по профилактике и недопущению распространения болезней, улучшению племенной работы в сельскохозяйственных предприятиях, КФХ и личных подсобных хозяйствах района.

В ходе совещания Владимир Матвеев рассказал на мероприятиях проводимых ветспециалистами на территории района по предупреждению возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней, нодулярного дерматита крупного рогатого скота, гриппа птиц и особо опасных болезнях животных, о защите и обеспечении эпизоотического благополучия района, защите населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечении выпуска безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства. Владимир Николаевич отметил, что помимо обеспечения ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по специфической защите животных ветеринарными специалистами в сельскохозяйственных предприятиях, КФХ ведётся работа по воспроизводству, направленная на получение здорового молодняка и на поддержание репродуктивного здоровья маточного поголовья животных. Главный показатель современного молочного комплекса в сфере воспроизводства - доля успешно осемененных коров в каждую охоту.

О состоянии животноводства и воспроизводства стада сельскохозяйственных животных в хозяйствах района рассказал главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Георгий Романов. Во всех категориях хозяйств по производству и реализации мяса и молока также наблюдается положительная тенденция. Говорилось и о необходимости расширения охвата искусственным осеменением коров. Участники семинар-совещания получили новые рекомендации об основных преимуществах искусственного осеменения коров и телок, показатели воспроизводительного процесса у самок крупного рогатого скота, оптимальные параметры воспроизводства стада в высокопродуктивных стадах, критерии нормальной воспроизводительной функции и др. 

Представители ОАО «Чувашское» по племенной работе Леонид Решетников и Дмитрий Казаков, которые подробно ознакомили с деятельностью предприятия, о видах работы, о правилах, транспортировки и хранения спермы, о качестве спермы, графике доставки спермы, о профилактике возникновения гинекологических заболеваний и их лечении.

В практической части семинара ведущий ветеринарный врач Елена Васильева ознакомила с работой пункта искусственного осеменения коров и телок БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

В завершении Владимир Николаевич поблагодарил всех участников семинара-совещания за плодотворную работу.



19 апреля 2018
14:01
Поделиться