В Чувашию прибыли племенные нетели из Чехии породы Holstein

Вчера на молочно-товарную ферму ЗАО «Агрофирма» Ольдеевская» Чебоксарского района прибыли автотранспортом 78 голов  племенных нетелей из Чехии породы Holstein. Ветеринарными специалистами БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии совместно со специалистами отдела государственного ветеринарного контроля и надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области был проведен ветеринарный досмотр прибывших животных.Завезенные животные размещены в отдельном коровнике для проведения карантинных мероприятий. Животные находятся в хорошем клиническом состоянии, хорошей упитанности. Средняя масса у коров данной породы будет от 500 - 600 кг. Ожидаемый удой планируется более 15 тысяч литров в год на голову.  В ходе документального контроля было установлено, что животные ввезены в РФ по разрешению Россельхознадзора. Ветеринарные сопроводительные документы оформлены надлежащим образом. Все животные, импортируемые в РФ, прошли необходимые диагностические исследования под наблюдением Госветслужбы Чехии и ветеринарного специалиста БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.Животные будут находиться в карантине не менее 21 дня. Во время карантина, согласно плану профилактических и противоэпизоотических мероприятий, будут проведены диагностические исследования животных на бруцеллез, туберкулез, паратуберкулез, лейкоз, трихомоноз, хламидиоз, лептоспироз и на болезнь Шмалленберга.

Контроль за карантинированием будет осуществлять БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

11 апреля 2018