Руководитель Госветслужбы Чувашии С.И. Скворцов доложил Главе Чувашии М.В. Игнатьеву об эпизоотической ситуации в Чувашской Республике

На еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева С.И. Скворцов выступил с докладом об эпизоотической ситуации в Чувашской Республике.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных болезней животных, разъяснительные работы.

По итогам 2017 года план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий выполнен на 121% (проведено более 76888,7 тыс. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы).

В течение 2018 года в республике установлены ограничительные мероприятия по европейскому гнильцу пчел в Чебоксарском районе и сальмонеллезу крупного рогатого скота в Шемуршинском районе, отменены карантин по АЧС среди диких кабанов и лейкозу крупного рогатого скота в Порецком районе. Также в республике продолжаются мероприятия по оздоровлению и ликвидации 12 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях.

С профилактической целью, а также в неблагополучных пунктах и угрожаемых зонах в 2017 году привито против бешенства более 350 тысяч восприимчивых животных, в местах обитания диких плотоядных разложена вакцина для оральной иммунизации в количестве 50000 доз, оплачиваемых за счет средств федерального бюджета. С профилактической целью за два месяца  текущего года привито против бешенства 43 756 голов восприимчивых животных (517 лошадей, 14 309 голов крупного рогатого скота, 9 426 – мелкого рогатого скота, 10 760 собак, 8 744 кошки), а также в рамках регулирования численности охотничьих ресурсов добыто 8 особей волков и 751 особь лисиц.

Проводятся мероприятия, направленные на недопущение распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. В 2017 году в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 7 340 мониторинговых исследований на АЧС, в том числе 7 150 от домашних свиней, 190 от диких кабанов. Кроме результатов 2 положительных проб остальные - отрицательные. По состоянию на 28 марта 2018 года проведено 604 мониторинговое исследование на африканскую чуму свиней, в том числе 453 от домашних свиней и 151 проба от диких кабанов. Результаты отрицательные.

Для недопущения случаев заболевания сибирской язвой проводится поголовная вакцинация всех восприимчивых животных. За 2017 год подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы 499,132 тыс. голов скота, что составляет 100 % к годовому плану. За январь-февраль 2018 года против сибирской язвы привито 37 340 голов восприимчивых животных.

Профилактика заболевания гриппа птиц основана на работе птицеводческих хозяйств в режиме «закрытого типа» и мониторинговых исследованиях сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы. В целях предупреждения возникновения гриппа птиц в 2017 году проводились мониторинговые исследования сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы в количестве 1 999 проб. Результаты исследований отрицательные. По состоянию на 28 марта 2018 года проведены мониторинговые исследования 412 проб, результаты исследований отрицательные.

За последние 6 лет наблюдается устойчивое уменьшение числа зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота животных, о чем свидетельствует снижение процента инфицированности с 4,5 до 0,9 %, а также количество вновь выявленных неблагополучных пунктов из года в год уменьшается и за последние 2 года сведено к минимуму. В ходе мероприятий, направленных на оздоровление и профилактику лейкоза КРС за 2017 год на территории республики исследовано 131 166 голов крупного рогатого скота на лейкоз. На 1 марта 2018 года исследовано 17 541 голова крупного рогатого скота.

Для контроля эпизоотической ситуации по нодулярному дерматиту КРС  на территории республики в 2017 году в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 114 мониторинговых исследований. Результаты - отрицательные. По состоянию на 28 марта 2018 года исследовано 12 проб, результаты отрицательные.

В целях оснащения Сводного отряда специальным автотранспортом, оборудованием составлен Табель материально-технического оснащения. В 2017 году на оснащение Сводного отряда выделены денежные средства в сумме 10 619,20 тыс. рублей. В 2018 году выделено денежных средств в сумме 11 277,40 тыс. рублей.

В заключение, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики отметил, что ветеринарной службой республики проводятся мероприятия для поддержания эпизоотического благополучия Чувашской Республики, только благодаря совместным мероприятиям, проводимым органами исполнительной власти республики, федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, можно удержать ее благополучие.

02 апреля 2018