Владимир Путин принял участие во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей. Работа форума стартовала 11 марта в Краснодаре на площадке Кубанского государственного аграрного университета.

Перед началом пленарного заседания глава государства осмотрел выставку инновационных разработок и технологических стартапов молодых учёных в сфере агропромышленного комплекса.

В рамках рабочей поездки в Краснодарский край Президент также ознакомился с работой Национального центра зерна имени П.П.Лукьяненко.

Кроме того, по завершении заседания Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора Омской области Александром Бурковым. Обсуждались текущие вопросы социально-экономического развития региона, в частности проблематика в сфере оказания медицинских услуг населению.

Стенограммы выступления В.В. Путина, посвященная деятельности ветеринарной службы:

"Отдельно хочу сконцентрироваться на важном факте. У нас есть наш форпост в Министерстве сельского хозяйства ‒ это Россельхознадзор, благодаря которому мы защищены от небезопасного импорта, активно развиваем экспорт, и в целом служба абсолютно качественно, эффективно работает.

Но помимо этого мы сталкиваемся с отсутствием единой федеральной ветеринарной службы. У нас сейчас 85 региональных ветеринарных служб. То есть бороться в такой ситуации с эпизоотиями, опасными заболеваниями в животноводстве, практически невозможно. И мы видим, что пришло время серьёзно этим вопросом заняться.

То есть если мы решим вопрос по созданию единой федеральной ветеринарной службы, которая будет финансироваться из федерального бюджета, это важно, то мы однозначно получим улучшение эпизоотической ситуации, повышение инвестиционной привлекательности животноводства, расширение возможностей для экспорта благодаря росту доверия к Государственной ветеринарной службе Российской Федерации со стороны стран ‒ импортёров нашего продовольствия.

Отдельно хочу сказать на примере нашей компании о кооперации с фермерами и малыми формами владения. Вы знаете, мы реализуем крупный проект в мясном скотоводстве начиная с 2010 года. Благодаря поддержке государства при программе по развитию мясного скотоводства создана уникальная, считаю, инфраструктура ‒ это производство «корова ‒ телёнок», это фидлоты ‒ откормочники, и плюс убой и переработка.

Сейчас у нас одна из лучших в мире генетик по абердин‑ангусу. Работает сейчас племрепродуктор, запускаем лабораторию по сексированию семени, лабораторию по геномной селекции для ускорения генетического прогресса и отбора лучших животных.

Эта инфраструктура позволяет нам закупать сейчас у фермеров крупный рогатый скот, у тех, кто занимается мясным скотоводством, поголовье на откорм, убой в 28 регионах Российской Федерации в пяти округах. Радиус доставки ‒ около шести тысяч километров. Это Бурятия, Хакасия, Горный Алтай.

Это позволило нам повысить цену на основной продукт у фермера, то есть товарную голову, от 15 до 20 процентов после первого этапа. Во‑первых, мы работаем напрямую, без посредников, соответственно, доходность растёт непосредственно для производителя, кто занимается основным производством ‒ это «корова ‒ телёнок» ‒ там, где создаётся подотрасль мясного скотоводства, где рождается мясо, если грубо говорить.

Препятствия, с которыми мы столкнулись, опять те же самые. С юга России, с Кавказа… Поголовье есть, но нельзя ввозить, потому что опасная эпизоотия, и боимся «растащить», то есть запрещено.

Вторая часть истории ‒ это некая местечковость, то есть некоторые регионы используют ветеринарные службы для ограничения перемещения поголовья. То есть таким образом они создают льготную ситуацию для своих переработчиков. С другой стороны, они подрубают сук, на котором сидят, ‒ имеется в виду фундамент развития мясного скотоводства, то есть нет справедливой цены на поголовье.

Решение этой проблемы ‒ это единая ветеринарная федеральная служба. Ещё раз повторюсь, что без этого решения мы не сможем делать качественный и количественный рывок в производстве всех видов мяса."

"Отдельно хочу остановиться на вопросе электронной ветеринарной сертификации. Мы понимаем важность этого инструмента. Мы понимаем, что это обеспечит прослеживаемость от фермы до полки. Это будет способствовать исключению фальсификата и «серого» импорта. Самое главное, как результат, это обеспечит востребованность нашего молока и честную конкуренцию.

Я понимаю то, что к Вам поступают обращения со стороны отдельных, как правило, небольших переработчиков, которые высказывают опасения. Любой новый инструмент требует усилий и на первом этапе имеет сложность внедрения. Могу Вам сказать, что как сельхозтоваропроизводитель уже в течение 2017 года работаю в системе «Меркурий», и для сельхозтоваропроизводителя данный инструмент упростил и удешевил работу. Но все трудности и сложности, которые мы сегодня имеем, несоизмеримы с теми потерями, которые несёт отрасль в результате наличия «серого» импорта и фальсификата."

kremlin.ru
13 марта 2018