Чума собак

Чуму собак в просторечье называют чумкой. Это заболевание считается одним из самых тяжелых инфекций для собак. Человек ею не болеет. Вирус чумы имеет родство с вирусом кори человека. Инфекция встречается всюду, где есть собаки, от Антарктики до тропиков. Однако неверно утверждать, что каждая собака должна переболеть чумкой.

Наиболее восприимчивы к этому заболеванию животные в возрасте до года. Восприимчивость к чуме зависит от породы, но более устойчивы к болезни дворняжки, боксеры, терьеры, эрдели, фоксы, менее – овчарки, спаниели, московская сторожевая, сибирская лайка, охотничьи и декоративные породы собак. Переболевшие собаки могут выделять вирус в течение 3-х месяцев,  главным образом, с носовыми выделениями. Уже в первые дни болезни у собак появляются высокая температура тела (до 40°С и выше), кишечные расстройства, бронхиты, признаки поражения нервной системы. Аппетит у больных отсутствует, временами заметна дрожь тела. Воспаление слизистой верхних дыхательных путей сопровождается чиханием, фырканьем, носовыми истечениями, которые засыхают на крыльях носа. Собака чешет лапами нос, дыхание затруднено. Развивается поражение глаз (прищуривание, гнойные корочки в углах, сильное покраснение конъюнктивы).

Признаки поражения нервной системы иногда еле заметны, но порой могут стать основными в течении заболевания (вялость сменяется возбуждением, судорогами). Ритмичное сокращение мышц вызывает так называемый «чумной тик», сменяющийся параличами. При поражениях нервной системы наблюдается понижение рефлексов.

Надо помнить, что смертность от данного заболевания достигает 90%. Смерть наступает через несколько дней после проявления первых клинических признаков заболевания.

В случае выздоровления у собак часто пожизненно остается глухота, потеря обоняния, слепота, полупараличи.

13 марта 2018