Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района

Рабочее совещание ветеринарных специалистов  Янтиковского района

Сегодня в  БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии прошло рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района.

Открыл и вел совещание начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Александр Шакин. В своем выступлении он ознакомил с эпизоотической обстановкой ЧР и в целом по РФ. В связи с выявлением  новых очагов африканской чумы свиней, ящура и заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота в ряде регионов РФ потребовал усилить работу по профилактике и провести широкую разъяснительную работу среди населения и в средствах массовой информации.

А. Шакин большое внимание  уделил на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и  просил продолжить работу  по оценке качества и безопасности в ветеринарно-санитарном отношении  сырого молока. Также потребовал провести разъяснительную работу среди населения  о ветеринарно-санитарных правилах при сдаче молока, методах повышения его качества и ценообразовании на сдаваемое молоко.

Руководитель учреждения затронул вопрос по профилактике бешенства среди диких плотоядных животных. В 2018 году Администрацией Янтиковского района заключен договор с Канашским МРОО и ЧРООО и Р «Канашское» об отстреле диких лис. На отстрел диких животных из бюджета Янтиковского района выделено 20 000 рублей. За два месяца текущего года охотниками Янтиковского района отстрелено 41 лисица, премия за 1 голову составляет 500 рублей.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина  подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района  по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за два месяца текущего года  и подчеркнула о необходимости выполнения плана противоэпизоотических мероприятий в полном объеме за первый квартал 2018 года.  Подробно остановилась на профилактических мероприятиях по бешенству животных.

В завершении совещания Александр Шакин призвал  всех принять активное участие в районном мероприятии «Проводы зимы-2018».



01 марта 2018
15:29
Поделиться