Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

День кошек

День кошек

1 марта, в первый день первого месяца весны, в России отмечается День кошек. Праздник неофициальный и молодой. Впервые его отметили в 2004 году. Инициаторами стали сотрудники Московского музея кошки. Первого марта День кошек отмечают также в Англии. В других странах установлены свои даты чествования пушистых любимцев. Например, в США День кошек празднуют 29 октября, причем этот день посвящен бездомным животным, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля.

В честь праздника сегодня в Городской ветеринарной лечебнице БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии торжественно вручен ветеринарный паспорт первому посетителю семейства кошачих – коту  по кличке «Тимоша», владелец Петрова Валентина.

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ПАСПОРТ  как и паспорт человека  имеет различные страницы, где вписывается важная информация: о прививках, о профилактике глистов, о болезнях, о породе и т.д. На первых страницах ведутся записи о  животном, его кличка, пол, дата рождения  и можно вклеить фото. Фото должно быть только морды животного, в анфас, на однотонном светлом фоне. Ветеринарные паспорта выдают в ветеринарных клиниках после осмотра животного. Часть информации (кличка, порода) записывается со слов хозяина, часть исходит от ветеринарного специалиста. Нельзя самостоятельно заполнять данные о прививках и глистогонных средствах. Часто эта информация  ветеринарными специалистами не вписывается, а вклеивается: производители препаратов производят мини-наклейки к ним и выдают ветклиникам. Данные о прививках должны быть закреплены печатью учреждения, где они проводились. В случае отсутствия печати данные могут быть признаны не действительными.

Также в ветеринарный паспорт  нужно вписать имя и контакты владельца животного, а иногда и заводчика, если он был. Если кошке вживляют подкожный чип, тогда в паспорт записывается информация и о нем. Чипирование обязательно, например, для въезда в страны Евросоюза. Чип содержит индивидуальный номер животного, внесенный в общую электронную базу, откуда можно узнать всю информацию о животном.  В Городской ветеринарной лечебнице БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии имеются все   возможности  для проведения этой процедуры.

Ветеринарный паспорт в первую очередь необходим тем владельцам, которые выезжают с кошкой за пределы города или страны. На основании данных внесенных в паспорт и клинического осмотра животного не ранее чем за 3 дня до отъезда ветеринарные врачи БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  выдают ветеринарные свидетельства по форме №1 или ветеринарную справку  по форме №4 для провоза животного в транспорте (авто-, авиа-,  железнодорожном и водном). Любой домашний питомец должен быть привит против бешенства и  путешествовать может на общественном транспорте, и покидать территорию города, района, страны только спустя  21 день после вакцинации.  



Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики
01 марта 2018
16:17
Поделиться