Профилактика болезней лошадей

Коневодство некогда было важнейшим направлением отечественного животноводства и имело богатые традиции. Сейчас у общества нет такой потребности в лошадях как раньше, но тем не менее отрасль живет и развивает новые направления (товарное, спортивное). Помимо разведения племенных скакунов в регионах России функционируют коневодческие фермы, специализирующиеся на производстве конины и кобыльего молока. В Чувашии более развито спортивное коневодство.

Стоит отметить, что в вопросах состояния и перспективы развития коневодства значительное внимание уделяется обеспечению эпизоотического благополучия предприятий по разведению лошадей.

Ежегодно на территории Чувашской Республики проводятся серологические исследования лошадей на бруцеллёз, сап, случную болезнь, инфекционную анемию и лептоспироз; вакцинации против бешенства, сибирской язвы, лептоспироза, ринопневмонии, гриппа лошадей. Указанные мероприятия проводят при проведении карантинных мероприятий при вводе-выводе животных из хозяйств.

За 2017 год проведены исследования лошадей: на бруцеллез - 625, сап (серологическим методом) – 752, сап (аллергическим методом) – 9092, случную болезнь – 916, инфекционную анемию лошадей – 454, лептоспироз – 283. Вакцинировано против бешенства - 3040 голов, сибирской язвы – 5704, лептоспироза - 136, ринопневмонии – 68, гриппа лошадей – 207.

Владельцы и любители лошадей должны помнить, что при содержании, разведении, перемещении, купле и продаже животных необходимо строго соблюдать требования ветеринарного законодательства.

28 февраля 2018